河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
人行道停车位使用权的问题
编号:58804  发表人:昨夜的风雨  受理单位:河池市政管理局  提问时间:2017/9/12 16:30:00  浏览:251次

    南新东路知名度酒店(三医院住院部斜对面)在自己门口及周边门面的人行道上划线设置停车位的问题,请问在人行道上划的停车位的使用权是否属于该酒店?如果不是,为何该酒店不允许附近居民停车?二问对于在人行道上划分这些停车位后人行道实际的宽度不足2米,如此划分是否符合我国法律的相关要求;三问对于这些停车位是否经过了相关部门(包括你们)的审批;四问:对于“在人行横道上所划分的停车位占用人行道设置的停车泊位应当向社会公众开放使用,不得变相交由特定用户专属使用”这个在全国比较赞同的观点你们有什么态度?而且,对于在机动车道旁边已经划分了停车位的,是否还需要在人行道上划分停车位?那么这些在公共区域划分的停车位,为什么不能服务大众?

回复单位:河池市政管理局 回复时间:2017/9/15 11:26:37


    网友,您好,您提出的“关于人行道停车位使用权的问题”我们已经收到,待我单位现场查看后再为您答复。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:河池市政管理局 回复时间:2017/9/22 10:14:01


    网友您好!收到您提出的问题后,我局工作人员已到现场了解情况,现就您提出的问题答复如下: 知名度酒店在门口及周边设置的停车位是私自设置的,我局工作人员已通知酒店负责人,要求其拆除酒店门口及周边居民房前的停车位,如需停车的可以使用道路边施划的公共停车位,该处的停车位是免费对外开放使用的。 如确需在人行道上设置公众停车位的,应由申请单位或个人提出申请,符合条件的由我局审批后方可设置。 感谢您对我们工作的关心和支持,如有其他问题也可以拨打我局市政工程管理处电话反映:0778-2568811。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)
yong2254:  (2017/9/12 21:12:27
个认为是闭眼蒙耳的设计和规划。建议:应当找到相关人员问责,且降职。
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警