河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
关于住房公积金贷款的问题
编号:58801  发表人:都安老弟  受理单位:南丹公积金管理部  提问时间:2017/9/12 16:30:00  浏览:555次

    我是都安人,家住都安县城,但是在南丹县工作,户口本上只有我和我爸,我妈的户口在老家,我的名下目前没有房产。老家的房子很破旧,我妈想在老家建房,请问我能不能使用住房公积金贷款帮她在老家建房?

回复单位:南丹县人民政府 回复时间:2017/9/13 16:22:31


    网友“都安老弟”你好!你反映的问题已责成住房公积金管理部尽快答复,请耐心等候。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:0
回复单位:河池住房公积金管理中心 回复时间:2017/9/13 18:13:28


    “都安老弟”网友: 您好!感谢您对我市住房公积金贷款管理工作的关注和支持,现就您提出的问题答复如下: 一、住房公积金贷款只能用于购建本人或配偶拥有产权的住房,不能用于购建产权仅属于父母或其他人的住房 根据自治区住房和城乡建设厅《广西住房公积金业务管理规范》(桂建金管〔2011〕26号)规定,缴存职在购买、建造、翻建、大修自住住房时,可以申请住房公积金贷款。自住住房是指本人或配偶工作、生活(以工作单位或户籍为准)所在市辖区内居住的,并对该房屋拥有所有权的住房。因此,住房公积金贷款只能用于购建本人或配偶拥有产权的自住住房,不能用于购建仅属于父母或其他人住房。 二、住房公积金贷款是住房抵押贷款,用作抵押物的房地产必须能够在房地产管理部门办理抵押 根据自治区住房和城乡建设厅《广西住房公积金业务管理规范》(桂建金管〔2011〕26号)规定,个人住房公积金贷款用于购买住房的,借款人应以所购买住房的现值全额设定抵押;用于建造、翻建和大修自住住房的,借款人应以建造、翻建、大修的住房设定抵押。用作抵押物的房地产必须能够在房地产管理部门设定抵押。 根据《担保法》第三十七条规定,耕地、宅基地、自......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:2  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警