河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
新生婴儿错过缴纳新农合期大病怎么办
编号:58796  发表人:MarsMark  受理单位:大化县新农合管理中心  提问时间:2017/9/12 16:30:00  浏览:306次

    您好!我是大化县板升乡弄勇村的一户村民,今年四月份我的儿子出生,出生后不久,到村委缴纳儿子新农合,被告知截止日期已到,表已上交,不再收个人缴纳的新农合;遂到板升乡卫生院缴纳,也被拒绝。不料,8月8日,孩子大病,拿到南宁妇幼保健院就医,前后共花费十余万医疗费。出院后,拿发票等到大化县新农合办询问详情,被告知孩子不买医保,无法报销,“母婴捆绑”政策已经失效。当告知无法在村委和乡卫生院缴纳医保时,工作人员表示,村委和乡卫生院到期不收个人缴纳的医保,可以到县里交,但在村委和乡卫生院并没有得到到县里缴纳的信息。对于一个低保户来说,十余万的医疗费可想而知。所以,遇到这样的情况,现在我该怎么办?请给我指明方向,助我拜托困境,谢谢!

回复单位:大化人力资源和社会保障局 回复时间:2017/10/25 18:51:29


    关于新生婴儿缴费报销城乡居民基本 医疗保险的答复 MarsMark网友: 您好!您反映的关于新生婴儿缴费报销城乡居民医疗保险的问题收悉。现答复如下: 2017年元月起,我县原新型农村合作医疗和城镇居民医疗保险整合,实行统一的城乡居民医疗保险制度,原城镇居民基本医疗保险不再收缴医疗保险费用,按城乡居民基本医疗保险政策统一收缴。2017年度收缴截止日期为2月28日,过后各乡(镇)村干及社保经办点不再办理医疗保险费的收缴。为保证政策的延续性,我县对新生儿采取出生3个月内缴费后即可享受出生后医疗费用报销政策。新出生的婴儿需凭出生医学证明或户口簿统一到县社保局城乡医保股进行缴费。您提到的乡镇没有收到缴费信息而不能缴费应属于此种情况。为此,请需直接到县级经办机构办理。 地址:大化县金山路1号人力资源和社会保障局205室。电联系话:5822216。 感谢您对城乡居民基本医疗保险工作的支持! 大化瑶族自治县人力资源和社会保障局 2017年9月25日......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警