河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
一号公馆电梯频频坏,安全问题谁负责?
编号:58793  发表人:吃不吃胡萝卜  受理单位:河池市质量技术监督局  提问时间:2017/9/12 16:30:00  浏览:201次

    一号公馆的电梯三天两头坏,修一次一个礼拜,用了没多久就这样,每次只能一台电梯供200多住户使用,等一次电梯十几分钟,非常拥挤,还经常有把人关起来打不开的情况,非常吓人,这样质量那么差的电梯,不知道当初怎么验收的。希望有关部门介入,不要出了人命才重视。现在只有一台电梯每天超负荷运作,早晚也有问题。

回复单位:河池市质量技术监督局 回复时间:2017/9/22 10:13:56


    “吃不吃胡萝卜”网友:您好!针对您反映的一号公馆电梯存在严重安全隐患的情况,2017年9月20日,我局派出安全监察员及电梯技术人员对一号公馆小区在用的2台电梯进行检查,现场没有发现电梯存在故障。现将有关问题答复如下:一、电梯安全情况。现场查阅电梯相关安全技术资料及维保记录,该小区2台电梯于2017年08月14日经广西壮族自治区特种设备检研究院检验,检验结论均为“合格”,下次检验日期均为2018年8月。电梯维护保养单位能够按照法律规定对电梯进行每15天一次的安全保养。二、电梯故障困人情况。查阅该小区安保相关记录,该小区未记录电梯困人事件。三、安全监察情况。我局已现场责令小区电梯维保单位于2017年9月30日前对一号公馆小区在用的2台电梯进行一次全面安全检查,确保电梯运行安全。温馨提示:电梯是一种高度自动化的设备,使用者不需要培训都能自行操纵和使用,因操作不当或设备电气元件出现故障导致电梯发生故障是在所难免。如遇电梯困人故障,请乘客严格按照乘梯注意事项操作,严禁擅自撬开电梯门、损毁电气元件等危险行为,应使用电梯五方通话系统或者拨打救援电话,静待救援人员的施救。感谢网友对电梯安全运行方面的监......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警