河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
屏南乡合寨中心幼儿园背面存在山体滑坡重大安全隐患
编号:58771  发表人:玫瑰小蒙  受理单位:宜州教育局  提问时间:2017/9/11 11:37:40  浏览:1252次
[移交信息]:此问题2017/9/11 15:48:02由宜州市人民政府移交至宜州教育局-->

    

合寨小学旁边有个新开的幼儿园,门口上挂的名称叫合寨中心幼儿园,不知道该幼儿园是否已经取得幼儿园证?目前,该幼儿园所在的位置存在重大安全隐患,可能会危及该园小孩的生命安全。隐患在于,该幼儿园位于一座陡峭的大石山脚下,山的坡度超过70度。这个石头山有松动的石头,前些年曾不断有石头从山顶上滚落下来,特别是下雨的时候。如果发生山体滑坡或巨石滚落,将会造成不可预测的后果。为了孩子们的安全,请求相关部门及时责令该幼儿园停止办学,为了防止幼儿家庭经济损失,责令该园退还已收到学生的相关费用。



回复单位:宜州市人民政府 回复时间:2017/9/11 15:48:35


    网友“玫瑰小蒙”您好!您的问题已收悉,我们已第一时间通知区教育局反映情况,现移交区教育局调查处理,请您耐心等待,感谢您对我区工作的支持和关心!......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:0
回复单位:宜州教育局 回复时间:2017/9/12 15:27:56


    尊敬的“玫瑰小蒙”网友: 您好,您提出的妥善处置屏南乡合寨中心幼儿园背面山体滑坡的隐患,确保孩子安全的建议我们已经关注了,感谢您对我区学前教育及学前幼儿的关爱。该建议已交由相关的业务股室拟定处置方案,再报有关领导审定后才实施。待处置方案定稿后我们将及时答复您。让您久候,实在抱歉! 宜州区教育局 2017年9月12日 ......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:3
回复单位:宜州教育局 回复时间:2017/9/15 18:10:16


    尊敬的“玫瑰小蒙”网友:您好,您提出的屏南乡合寨中心幼儿园背面存在山体滑坡隐患的地问题,我局已经调查了解处理清楚了,现在答复您:早在2017年8月25日,屏南乡教育管理办公室一行5人到全乡各幼儿看护点例行检查时,就发现合寨中心幼儿园属于无证办园,教育管理办公室当天就向该园发出了“停办通知书”,要求举办者要先办理好申报手续,并要求立即停止招生,待办好办学许可证后方可开园。9月12日,我局学前教育管理中心3名工作人员会同屏南乡政府分管领导、土管所所长、安监办主任、教管办主任等人员到合寨中心幼儿园检查。经实地查看,发现该幼儿园后面有一座长满灌木的石山,无任何资料证明该石山不存在山体滑坡的隐患。检查中还发现,该幼儿园存在消防设施不符合要求,保教人员配备不足,未取得办学许可证就开园招生等问题。检查完毕后,检查组当即向该幼儿园反馈存在的问题,要求其立即停止办学,并下发责令停止办学通知书。同时要求屏南乡教育管理办公室监督合寨中心幼儿园做好停办善后工作。让您久候,实在抱歉!答复如有不妥之处,欢迎您给我们提出宝贵意见。 河池市宜州区教育局2017年9月15日 ......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:3  基本满意:0  不满意:0
回复单位:宜州教育局 回复时间:2017/9/29 11:16:15


    尊敬的“玫瑰小蒙”网友:您好,屏南乡合寨中心幼儿园背面山体滑坡隐患的处置有了新的进展,现在告知您。9月22日,合寨村新老村委领导、村民代表、合寨小学老校长等一行4人到我局反映情况,并提交有49名村民及家长代表签名盖章的《关于要求恢复屏南乡合寨中心幼儿园开园的报告》。据他们反映,合寨中心幼儿园背面的山体30多年来未出现过山体崩塌、山石滚落的情况,村民及家长们强烈要求重开合寨中心幼儿园。而且他们已经向屏南乡政府反映了这些情况。经我局领导研究,提出2点意见:一是请村委配合,暂时借用合寨村民自治展览馆的场地,幼儿园先搬到那里临时开园办学;二是幼儿园负责人向区国土资源局申请做地质灾害隐患鉴定,如不存在地质灾害隐患就在原址重开幼儿园,如存在地质灾害隐患就另外选址开办幼儿园。现在村委会和园方负责人正在按教育局的意见逐项落实。告知您稍有迟后,抱歉!如有不妥之处,欢迎您给我们提出宝贵意见。 河池市宜州区教育局2017年9月29日 ......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)
方巾:  (2017/9/13 8:58:21
把学校或幼儿园建在山脚下,是极不科学和很不合理的。近几年来,山体滑坡、巨石滚落造成人员伤亡以及经济损失不可计数,后果严重,希望相关部门防范于未然,果断处置,存在一分一秒,就有一分一秒的危险,事故发生后,谁都承担不起。
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警