河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
现在还有危房改造这项政策吗?
编号:58768  发表人:6631  受理单位:巴马西山乡人民政府  提问时间:2017/9/11 11:36:27  浏览:867次
[移交信息]:此问题2017/9/11 12:03:19由巴马县人民政府移交至巴马西山乡人民政府-->

    

我是巴马县西山乡加而村戈卜屯村民韦殿华。我一家5口人现还居住在1995年建的简陋石头墙瓦房里,现房屋墙体严重下沉,墙体出现大裂痕,房顶上的瓦片经常出现漏水现象,已经无法修补,存在非常大的安全隐患,不宜居住。计划在原地翻建一间约95平方米的砖混结构楼房,我们通过多年的努力,已经筹得部分建房资金,并自备了部分建房材料,平整了新的基地,但自己仍然无法解决建房全部资金。现恳请村委及镇政府及时核查我户情况,将我户纳入危房改造项目,并给予危房改造救助资金解决危房问题。可是多次去打听扶贫补助情况,村里干部有的人说没指标,有的说我们脱贫了没这项补助了。搞不明白,整个屯40多户,他们建好了家家户户都有补助,到我危房改造时,就说没有这项补助了。望上级领导到我户深入调查实情。谢谢。



回复单位:巴马县人民政府 回复时间:2017/9/11 12:03:51


    “6631”网友:你好,你提出的问题我们已转给西山乡人民政府给您答复!谢谢你的关注.......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:巴马西山乡人民政府 回复时间:2017/9/20 17:47:05


    “6631”网友:您好,关于您反映《现在还有危房改造这项政策吗?》的问题,我们已经收悉。现答复如下: 根据自治县2017年农村危房改造工作实施方案,2017年危房改造补助对象重点是优先确保2017年贫困村、脱贫人口中的建档立卡贫困户。其次是照顾其他建档立卡危房户中的低保户、分散供养特困人员(含孤儿)、贫困残疾人家庭、水库移民危房贫困户、农村计划生育家庭和诚信计生家庭、农村贫困无房户和其他贫困户,以及属于农村危房贫困户的复员军人、带病回乡退伍军人、退役残疾军人、烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属、参战参试退役人员等。最后考虑其他贫困户。危房改造补助对象审批程序实行农户自愿申请、村民会议或村民代表会议民主评议、公示、乡镇审核、县级审批的程序。 虽然你户是非建档立卡贫困户,但你户房子确实出现危房状况,在全村危房调查时,已经列入危房范围。在统筹全村危房改造工作时,今年上半年计划把你户房子列入全村危房改造对象之一,但在核查时,有群众反映你户在广东买有住房,因你户常年全家外出广东,无人在家,无法核实相关情况,因此暂时没有通过审核。现已安排乡村工作队入户核实,届时请你给予配合,并按要求提供......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:1
网友评论    (查看全部评论)
6631:  (2017/9/30 20:12:26
谢谢!欢迎乡村工作队入户核实,需要什么资料我会配合的。我说的;是他们建好了都有这项补助,而不是说他们都是危房啊!
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警