河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
关于安装香格里拉花园小区至江北西路涵洞处路灯的诉求
编号:58198  发表人:逢山开路,遇水塔桥  受理单位:河池市政管理局  提问时间:2017/8/2 12:12:17  浏览:821次

    

河池市市政局:
    河池市“香格里拉花园”小区(位于河池市江北西路一巷4号,原金城江贮木场),目前有楼房12栋,小区住宅及商铺近1000套(间),常住小区人口近3000人。小区周边现有柳铁金城江工务段职工宿舍区、金城江铁路采石场、柳铁金城江水泥厂职工宿舍区、广西河池木材厂职工宿舍区、本地居民等,常住及流动人口将近5000人。
    随着小区人口增多,一系列问题开始显现,特别是小区至江北西路涵洞处的路灯成为居民最大的困扰。该处路灯系原香格里拉花园开发商为节约成本安装的声控节能路灯,灯光十分昏暗,间隔距离远,形同摆设,且经过铁路涵洞及急拐弯,居民出行十分不便。所以常常出现居民打手电筒外出散步的奇葩现象。加上沿路货车、小车日渐增多,行人和车辆常常同道混行,灯光昏暗导致居民出行安全隐患很大,小事故时有发生,居民怨气颇大。特别是今年5月中旬曾发生过一辆三马车因为灯光死角和急拐弯问题,差点撞上一对外出散步的母女。
   “香格里拉花园”小区至铁路涵洞距离约为500m,按照路灯40M间距的标准安装,最多用13个,费用不高,施工难度不算很大。
    党的群众路线教育实践活动要求,党员领导干部要发扬“钉钉子”的精神,重点解决好关系群众切身利益的问题和联系服务群众“最后一公里”“最后一步路”的问题。小民恳请贵局以群众切身利益为先,花点时间切切实实地考虑一下,在政策范围内切实服务群众的“最后半公里”的问题。
    一位老共产党员
    2017.8.1
    1175986786@qq.com



回复单位:河池市政管理局 回复时间:2017/8/8 11:19:51


    网友,您好,您提出的“关于安装香格里拉花园小区至江北西路涵洞处路灯的诉求”我们已经收到。现我单位已对该路段进行现场勘察,并正在着手进行路灯安装的设计和预算。这些工作完成后,即可上报政府,待该项目落实且资金到位后方可实施路灯安装工作。 感谢您对我们工作的关心和支持,如有其他问题也可以拨打我局路灯管理处电话:0778-2568992。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:2  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警