河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
南丹六寨镇巴定垃圾场建设问题
编号:58186  发表人:罗德举  受理单位:南丹县市政管理局  提问时间:2017/8/1 17:30:00  浏览:2747次
[移交信息]:此问题2017/8/2 15:37:50由南丹县人民政府移交至南丹县市政管理局-->

    一:问该项目由于靠近我屯饮用水源和灌溉水源,靠近交通主道影响市容,请环保部门答复,二:该项目目前是否已经取得自治区人民政府的用地批文?是否属于违法征地和违法用地行为?请国土部门和环保部门答复。

回复单位:南丹县人民政府 回复时间:2017/8/2 15:38:02


    网友“罗德举”你好!你反映的问题已责成市政局尽快答复,请耐心等候。 ......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:南丹县市政管理局 回复时间:2017/8/11 17:57:51


    罗德举同志: 您好!首先感谢您对我县农村环境治理工作的关注。 针对您提出的巴定垃圾处理场选址的问题,根据项目建设开展情况,现将有关情况答复如下: 一、饮用水源和灌溉水源问题。根据《广西壮族自治区人民政府办公厅关于印发〈广西农村垃圾专项治理两年攻坚实施方案的通知〉》(桂政办发〔2016〕30号)文件精神,为使我县六寨镇巴定社区在2017年能实现90%生活垃圾得到处理,计划在巴定社区范围内建设一座生活垃圾处理中心。经当地政府、国土、住建部门实地勘察,项目选址位于巴定新街附近。该地距离巴定新街一公里,距离拉旺队约500米。巴定生活垃圾处理中心采用的处理方式为微生物水洗分选资源化技术,处理流程为收集→箱体密封式微生物处理→可回收部分压缩打包外运→水体循环处理再利用,生产用水并未外排。整套设备处理工艺环保无污染,不存在饮用水或灌溉水源污染问题。另经实地调查了解,巴定社区及周边村庄自来水饮用已于2006年贯通使用至今。 为让群众进一步了解该设备生活垃圾处理工艺,经报请县人民政府同意,我局于2017年4月12日-13日组织巴定社区2名群众代表前往南宁市、玉林市考察学习已建成的微生物水洗分选资......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:3  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警