河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
环江长美乡长美社区拉班屯自来水的供水问题
编号:57497  发表人:weiliuhua  受理单位:环江县长美乡政府  提问时间:2017/6/27 16:21:06  浏览:1550次

    

环江长美乡人民政府:
    首先感谢人民政府给我们村屯架设饮用自来水惠民工程,我们村民也按照政府所规定的惠民水费按时付清,这几年也算是其乐融融。但这两年来,因为主控水管老化,有多处漏水,而自来水供水部门采用断掉供水总阀门的方式,要求村屯村民自行完成供水主管道修复工作,否则断水。我们也多次尝试自行修复水管,但因无专业工具、没有专业技术,还是存在多次漏水现象。目前我们饮用水只能去水源处挑回食用,给我们的生活带来极大不便。试想我们一个农民,务工到晚上7、8点,回来做饭发现水缸无水,那种心情无法用语言来表达。
    想问长美乡供水部门,从主供水总阀到我们屯分流总阀这一节出现漏水问题,是由村民自己去修复吗?村民们表示有心无力。如果真的是由村民自己去修复,请长美乡供水部门给一个书面答复,好让我们村民心中没有那份期盼。据了解,别的地方水管漏水、隐患都是供水部门帮忙处理。拉班屯队长电话:13907882290。



回复单位:环江县长美乡政府 回复时间:2017/6/30 16:30:30


    尊敬的“weiliuhua”网友: 你好!感谢您对长美乡政府工作的关心和支持,收到您在河池问政中发表的《环江长美乡长美社区拉班屯自来水的供水问题》诉求后,我乡党委政府高度重视,安排乡水利站工作人员与供水公司联系,了解相关情况。 据了解,长美乡供水站只有一名工作人员,长美社区至拉班屯水管全长2公里左右,属于胶形水管,由于年久,经常需要维修,网友“weiliuhua”反映的问题,上星期供水公司已经知道且已准备好维修所需材料,并与拉班屯队长联系,但由于近日连续降雨,无法进行维修。 29日,我乡领导已召集拉班屯队长和供水公司工作人员开会,协商在天晴后,拉班屯组织人员协助供水公司维修水管。目前,水管已经修好,饮水已经恢复正常。希望网友“weiliuhua”一如既往关心支持我乡政府工作。谢谢!......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:3  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警