河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
居民用水为何收3.96元/吨?
编号:52252  发表人:救高炉要紧  受理单位:环江县自来水厂  提问时间:2016/7/25 12:13:22  浏览:2156次

    

    环江县城五家企业小区设计1680户,由于建筑单位分期施工、分批交付,从今年初到目前已有不足十户已装修完毕并居住。目前断断续续有不足50户正不同程度的装修,大部分等待或不间断零星装修。目前不装修的原因是,交通不便,等待环江县庆三桥通行前后才装修入住。目前入住及装修的业主水费按3.96元/吨收取,但实际上环江县城居民水费目前是3.35元/吨。请问:

    1.收费单位供的是水还是油,为何这么贵?

    2.已居住和正装修不断分期装修水费为何也一样?怎么区分?

    3.供水虽是商业性质,但更主要的是服务行业,就五家1000多户装修提高水价,能给企业带来多少利润?这种天价的水费合理吗?



回复单位:环江县自来水厂 回复时间:2016/7/27 17:57:26


    救高炉要紧网友: 您好,  就您提出的问题我厂答复如下:   1、环江毛南族自治县自来水厂现行水价根据自治区物价局桂价格函[2014]373号文件、桂价格函[2013]823号文件、桂价费[2015]66号文件收取,居民生活用水3.35元/吨,非居民生活用水3.96元/吨(以上水价包含代收污水处理费1.0元/吨、水资源费0.1元/吨)。 2、目前城外五家企业小区实行总水表计量。即计量水表为明建公司申请立户报装,该水表作为水费结算依据,项目建设用水、用户装修用水属于基建用水,水费按非居民生活用水收取。 3、该小区如有已有居住的住户,请报给小区物业,经水厂核实后,该住户水费按居民生活用水收取水费。 环江毛南族自治县自来水厂 2016年7月26日......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警