河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
驯乐苗族乡农贸市场什么时候开始使用?
编号:46040  发表人:关注驯乐  受理单位:环江县市场开发服务中心  提问时间:2015/7/23 16:28:46  浏览:12595次
[移交信息]:此问题2015-7-24 16:24:27由环江县驯乐苗族乡人民政府移交至环江县市场开发服务中心-->

    

    随着社会的发展以及上朝镇并入驯乐乡后,近年来驯乐街也比以前繁华和热闹了很多,尤其是春节前后,圩日街上更是人流拥挤。十几年前,为了满足群众生活需要,开发了桥头及河堤一带的荒地,扩大和重新规划了驯乐街道,同时还新建了驯乐农贸市场。这个新农贸市场,当年还举行了启用仪式,河池日报,河池电视台还报导过。十年过后,新开发的道路和市场两旁都建满了楼房,汽车站也开始使用,而当年新建的农贸市场至今却未使用,如今市场内,部分设施已经开始损坏。为何如此?

    当年新市场启用仪式过后,当地政府曾拆除原来旧的农贸市场,可是时过几日,驯乐街上队民众又集资重建,恢复原样,并挂牌“街上队会场”,街上队修建会场可以理解,但为何要用这个会场当作驯乐乡的农贸市场来使用,而且长达十多年?十多年啊!不是一两个月,也不是三五年的事,而是十几年的事了。请问“有关部门”,这十几年来,你们对在驯乐街上队会场里摆摊经营的商户进行管理了吗?你们对他们征收了相关费用吗?放着离驯乐街上队会场仅有一两百米距离的农贸市场不用,而用驯乐街上队的会场来作为驯乐乡的农贸市场来使用,这背后是否有着不可告人的秘密和利益?

     驯乐桥头到驯乐乡府大院门口这段路,乃是驯乐的主干道,是驯乐乡民众出行和日常生活、办事的必经之路,乡府往上这条路,有镇北村、长北村、山岗村;大桥那头过来有康宁村、顺宁村以及原上朝镇的群众,也是驯乐通往外地的出路,同时那头还有驯乐中学,驯乐中心幼儿园;车站方向过来有全安村、太平村、平莫村的群众,况且还有驯乐医院在那头。而在这条一公里左右的主干道上,从桥头往乡府方向,往左进去二三十米便是驯乐农贸市场,前行二三十米往右转一百多米便是汽车站,继续前行几十米便是移动营业厅、电信营业厅,紧挨着便是驯乐街上队会场、驯乐中心校大门,再往上便是驯乐广场、信用社、中国邮政、福寿社区卫生室、派出所、财政所、司法所、还有驯乐乡府大院。由于这条主干道人流大,道路两旁的一些商家为了吸引顾客,把商品摆到自家门外,占掉过往行人的通道,而一些临时和无固定摊点的商户就直接占道营经,尤其是驯乐街上队会场两侧,驯乐中心校门口,广场旁边这一带最为明显。有卖农产品的,有卖食品的,也有卖工业产品的。道路本来就窄,加上占道经营,对过往的行人和车辆造成极大不便。逢年过节,人流集中,车辆在密集的人流中穿过,存在有一定的安全隐患。

    为了缓解这条主干道的拥堵问题,当地“有关部门”在道路上还划了为数不多的停车位,并对不停在车位里的车辆按违章停车处理,进行扣押或罚款。这件事看上去好像是挺人性化,但“有关部门”你们考虑过方便群众的问题吗?去年年底圩日,本人骑着摩托车到移动营业厅充话费,想着也是几分钟的事,就把车停在营业厅门口,几分钟后出来,车子不见了,据目击者说,你的车被“有关部门”拖走了。回家后,把这事情在村里传开,以便让村民们不要再犯同样的错误。次日,同村的伙伴要去街上买点年货,当他买了部分货物后,发现身上的现金不够,于是想到去邮政银行取钱,这次他吸取了我昨天的教训,就把摩托车停到离邮政银行门口二十来米的停车位内,自己去银行排队。因车子不在视线范围内,十几分钟取到钱后出来,发现原先放在摩托车后架的东西没有了,小偷拿走了。唉,真是防不胜防啊!躲得过初一躲不过十五啊。防得了“有关部门”却又防不掉小偷。

    放着建好的农贸市场十几年不用,而是把驯乐街上队的会场当着农贸市场来使用,而且长达十多年。你们怕触及到有些人的利益,把驯乐街上队的会场当着驯乐乡的农贸市场来使用也可以理解,但是会场两侧,主干道两侧占道经营的摊点,还有长期霸占广场来摆摊的商户,你们是否可以对他们进行引导和管理,让这些没有在驯乐街上队会场下面有固定摊点的商户到农贸市场去摆?或是对这些无固定摊点占道经营的商户和在驯乐街上队会场下面有固定摊点的商户进行统一管理并分类,比如说卖食品和农产品的在驯乐街上队会场摆,卖衣服或是其它工业商品的到农贸市场去摆。这样一来,是不是可以减少或杜绝一些占道摆摊的现象?驯乐街会不会更有秩序一些?主干道会不会更畅通一些?主干道畅通了,一些群众去上述单位办事,是不是临时把车停在单位门口几分钟也可以?这样会不会更方便群众一些?如果你们故意把空旷的农贸市场不用,默许路边这些买卖现象的存在,并以主干道拥挤为由,对不停入车位的车辆进行扣押和罚款,以此作为“有关部门”创收的途径,那就另当别论了。

    可能写得有点多,外地人可能也不知道是什么回事。但是作为驯乐的民众,我想在逢年过节你们都有深有体会。希望“有关部门”能本着方便群众的原则,放弃少数人的利益顾及大多数人的利益,改善一下这些不良现象。在这里恳请“有关部门”回复:驯乐乡农贸市场建成并举行了启用仪式后十几年,为什么不用?什么时候才用? 谢谢。



回复单位:环江县驯乐苗族乡人民政府 回复时间:2015/7/24 16:24:27


    该网友提出的问题主要农贸市场管理和使用问题,具体请县市场开发服务中心回复。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:26
回复单位:环江县市场开发服务中心 回复时间:2015/7/27 16:54:45


     尊敬的“关注驯乐”网友,感谢您对市场开发服务中心工作的关心和支持!2003年,环江引资开发驯乐新农贸市场,选址在靠近河堤一带,周边为开发商建房、宅基地出让,2004年建成,定性为:农贸市场、工业品市场、钢棚架结构。两个圩亭面积为5358.585㎡,我单位参与市场项目建设,但至今土地等证照未划入我单位名下,去年至今我单位一直与县政府、国土局、住建局、驯乐乡府协调解决此市场产权问题,因为无主管理,加之遗弃多年,现已成为危房。 2005年为使新市场繁荣启用,根据县政府要求,驯乐乡政府拆掉旧市场(旧市场产权属我单位拥有),但街上几个队尔后自行集资恢复简易旧市场,自行收费管理,导致新市场空置。2014年驯乐乡30周年乡庆,经乡政府申请,为改变驯乐乡集镇面貌,由我单位出资推倒群众集资建设市场部分并重建钢棚结构,现由我单位收费管理。 驯乐旧市场占地约3000平米,规模较小,市场较为拥挤,新市场又空置(仅有圩日小猪仔交易),无人前来摆摊。现在我们正在争取将其产权划归我单位名下,以便可以安排资金进行修缮,想办法启用两个市场,解决驯乐乡交易场地不足问题。 环江毛南族自治县市场开发服务中心 ......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:1  不满意:31
网友评论    (查看全部评论)
1108:  (2015/12/19 18:42:56

拉水泥钢筋的货车,大到几十吨,小的也有几吨,实常在农贸市场旁边和下面来回穿梭。唉,搞不明白不知道怎么说。

敢捞也:  (2015/12/8 17:03:46
请问环江市场开发中心,驯乐农贸新市场那个管,为什么有人在市场内利用公共场地卖钢筋,拉钢筋,来赶街的人很危险呀
WZG168:  (2015/10/30 17:13:41
近期,驯乐乡人民政府经过沟通和整治,现在农贸市场和街道好多了。
1108:  (2015/7/27 8:34:30
什么叫开发商跑路,开发商开发完了,地皮卖完了,市场建好了,他还不走,难道他要长期在这里守着。
QQ平凡人:  (2015/7/26 19:04:26
还有驯乐的土管所也太不作为了,我在新市场按规划图建了个房子要装电表去跟他们要土地证明,他们竟然叫我自己去环江土管局要,你们在办公室上班一个月几千的工资就这样为老百姓服务??驯乐人民有什么事情都要自己跑去环江办,我真想问你领国家的钱是要你来做什么的啊??说什么,之前建驯乐新市场的开发商跑路了,情况复杂不敢开证明。这些情况应该是你们帮找县领导商量解决才是,为什么叫我们弱小的老百姓自己去县里解决??之后我问邻居的群众有没有人去过环江办过房产证才得知驯乐新市场的老百姓花钱买地皮建房子十多年了都还是黑户办不了房产证,请问相关部门的领导,这些事情你们知道吗??中国老百姓之所以办事难就是因为中国有太多这样的领导了··············
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警