河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
罗城县交通运输局集资房分房不公
编号:35877  发表人:还我房子  受理单位:罗城县交通运输局  提问时间:2013/12/30 11:47:36  浏览:4463次
[移交信息]:此问题2013-12-31 8:35:18由罗城县人民政府移交至罗城县交通运输局-->

    我们是罗城县交通局院内住在老房子的原住户,在2008年3月份,当时的交通局领导不经过我们的同意,在有的住户没有搬走的情况下,强行拆了院内我们住的房子,到现在已有五年时间了,问题是原来的老房子一共有十二家,其中有二家没有分到房,所以一直到现在有一个单元无法分房,当年拆旧房的时候,交通局领导说原住户优先要房,但在分配名额时,我们原住户有二家没有分到房,原因是我们的房产证没有过户,但我们都是交通系统的干部职工,已经在交通局院内住了十年左右,买房时协议有交通局证明(盖公章),当年交通有文件,局里的房子要出卖,必须卖给本单位和交通系统的干部职工,所以我们在1999——2002年间买了该房,局里的大部分干部职工都可以证明,该房子是八十平方平左右,2008年3月份强行拆了该房,补贴费为3万元,有的得安置费每月150元,有的一分钱都没有安置费,就这样把人家赶走,现在我们在外面租房已有五年了,又不得房子,又没有安置费,在交通局分配名额中,有的已有几套集资房,又有私房,有的得了名额又卖给别人,从中获得利益,而我们连一个藏身之地都没有,请帮我们说说理吧,还给我们一套集资房。

回复单位:罗城县人民政府 回复时间:2013/12/31 8:35:18


    “还我房子”网友您好!您反映的问题已移交县交通运输局办理答复,请耐心等待。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:10  基本满意:0  不满意:7
回复单位:罗城县交通运输局 回复时间:2014/1/2 18:26:53


    还我房子网友: 首先感谢你对我局集资房建设工作的关心和支持! 你于2012年12月30日在《河池论坛•网络问政》发贴“关于罗城县交通运输局集资建房分房不公情况的反映”,我局已收阅,现根据实际情况答复如下: 一、罗城交通运输局集资房建设的基本情况 罗城交通运输局2008年拆旧建新集资房的前提条件,是2006年12月在上级相关部门到我局检查安全生产工作时,发现已拆除的二层楼房出现基础下沉、部分墙体横向断裂、楼面渗水等严重的安全隐患问题后,建议我局拆除或加固。经过局班子研究和应大部分住户的要求,为确保住房安全,我局才于2007年向上级领导部门和相关部门请示拆除危房重建新房。在办妥拆旧建新的相关手续后,经过原住户的同意并搬迁后,我局才于2008年2月29日对旧危楼进行拆除。 二、关于网友反映说他们是交通局大院住户的问题。经我局查证,在我局拆除危房时,登记发放被拆除旧住房的12户已领取了补偿款。未发现有被拆房的住户未得到补偿款的问题。 三、在制定罗城交通运输局《集资建房方案》(简称《方案》)时,已明确了集资建房户的对象范围,且我局已在局大院显眼的位置公示了七天时间以上,当......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:12  基本满意:0  不满意:8
网友评论    (查看全部评论)
还我房子:  (2014/1/3 19:11:07
以上所述情况属实,请相关部门调查清楚,再不行到市长信箱也可以!请市长为我们主持公道。
还我房子:  (2014/1/2 20:57:00
什么叫原住房优先要房,你们所说的12户,请根据实际情况,12户都得到房了吗?你所说同意搬迁,人家还住在房子里面,你们用沟机沟差点砸对一位老人,这些你们怎么不说,你们交通局的一些人现在得房又转手卖给别人了,从中获取利益,请相关部门调查清楚。
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警