河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
宜州市市民为什么吃不上1.5元的平价盐?
编号:35868  发表人:淡淡的盐1  受理单位:河池盐务管理局  提问时间:2013/12/30 11:50:36  浏览:5248次

    宜州市超市、商店、包括乡下街道门面不供应1.5元的桂山牌绿色标准精制平价盐,而是必须购买2.5元以上的盐才能吃上盐?望相关部门能给老百姓吃上平价盐

回复单位:河池盐务管理局 回复时间:2014/1/6 16:24:46


    网友“淡淡的盐1”:你好,首先感谢您对我们工作的关注和支持。目前国家对食盐实行专营管理,对食盐的分配调拨实行指令性计划管理,食盐在生产、运输、销售各个环节均有严格的规定,各级盐业公司负责本辖区食盐计划的落实和市场供应工作。针对你所反映的问题,经过调查核实,现答复如下: 1、食盐的年度购销计划,需报经中盐总公司审核,并由中盐总公司指定供应厂家,每月均衡调运。 2、广西非产盐区,除少量海湖盐外(主要用于食品加工及小工业用盐),超过90%的盐需向外省购进,我市供应的小包装盐均由外省生产供应。 3、因受厂家生产、调运的因素影响,现阶段我市盐业公司1.5元绿标盐库存偏少,只能保证县城大超市的供应。为此,盐业公司已经积极向上级反映情况,加大1.5元绿标盐调运计划,同时加派人手开展配送,保证超市等信誉良好的商家各类盐品供应。 ......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:5  基本满意:0  不满意:2
网友评论    (查看全部评论)
小小宜州人韦:  (2019/10/21 16:45:56
问题不大
怀旧时光:  (2014/7/31 18:03:37
 咱们不差这一块钱 问题就是垄断的市场的后果
百姓人:  (2014/1/6 18:48:38

群众问盐1.5元的不见了,为什么卖2.5元,为什么盐务管理局不正面回答?

百姓人:  (2014/1/1 20:42:15

我们买也是2.5元了,我不以为商店卖错的,到别家一问都说卖2块5了,以前盐上不是明标价1.3元的吗?怎么明标价也不见了?

家住创业园:  (2013/12/31 19:09:52
我在都安县也买不到1.5的盐了,都是2.5元。
舞乱红尘:  (2013/12/31 12:31:11
我也有同感。而且1.3一斤装的盐更是难求。
小鹿找妈妈:  (2013/12/31 11:14:55
吃得上啊,我买的都是1.5元的盐
无奈123:  (2013/12/31 0:23:23
垄断的结果。地球人都知道。
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警