河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
此道路不修,可否让住户建房?
编号:35856  发表人:开心过日子  受理单位:都安县人民政府  提问时间:2013/12/30 11:44:39  浏览:4273次

    

  都安县人民政府,我们是商业街经屏山南路过五里桥街连通百才新区街道道路板屯段住户,2002年都安百才新区建设时,规划修建一条从商业街通到新汽车站后面的街道,后来街道两头基本建成,只剩下我们板屯段100米左右路段未建。现在10多年过去了,这里杂草丛生,居民房屋破旧,严重影响县城面貌,因为未修路,这里的住户有地不能建房,房屋破旧不能重建。期间,我们多次向自治县建设局反映,可每次答复都是此路段是过否修建只有问自治县人民政府才知道。所以我们恳求自治人民政府尽快修建此路段道路,给周围住户安排建房;如果此路段不建设(此路段不重要,已有小路接通两头,也可不建设)就给我们住户建房,我们不能无限期地等下去。恳请答复!



回复单位:都安县人民政府 回复时间:2013/12/31 14:58:16


    “开心过日子”网友您好!您反映的问题正在处理中,近期给予回复,请等待,谢谢!......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:2
回复单位:都安县住建局 回复时间:2014/1/8 9:03:46


    “开心过日子”网友:   您好,你提出“此道路不修,可否让住户建房”的网络问政贴收悉,现答复如下:     根据县城总体规划,从商业街通往百才汽车站后面的新街道规划宽度为18米,由于我县资金筹措困难,目前只剩下五里桥街道至板屯村一段未完成征地和房屋拆迁工作,因此道路建设进展缓慢。根据《中华人民共和国城乡规划法》有关规定,在县城总体规划区域内,私人建房及单位建房必须依法取得《建设用地规划许可证》和《建设工程规划许可证》后方可建设,但该道路尚未明确开工时间,为避免开展五里桥街道至板屯村一段征地和房屋拆迁工作造成更大的赔偿,所以我局暂不予办理《建设用地规划许可证》和《建设工程规划许可证》。                    都安瑶族自治县住房和城乡建设局     2014年1月8日......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:2
网友评论    (查看全部评论)
开心过日子:  (2014/1/8 12:05:12
看到城建部门的答复,心凉透彻。一句“该道路尚未明确开工时间”让我们彻底失望了,如果十年后开工,我们就再等十年。真是政府不作为,民众遭殃啊。
螺蛳哭了:  (2014/1/3 23:53:05
不修路也应该给人家起房子啊,不然人家住哪里?
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警