河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
怎样才能办到居住证?
编号:35855  发表人:牛古拉经  受理单位:南丹县交警大队  提问时间:2013/12/30 11:45:14  浏览:4846次

    南丹县交警队领导: 您好! 我们是东兰县人,就与吾隘镇隔壁,几年前在南丹办理学习了摩托车D证,现准备到期换证了,可是我们都问过了,当地派出所办不了居住证。请问领导我们该怎么做?谢谢!

回复单位:南丹县人民政府 回复时间:2013/12/31 9:15:21


    网友“牛古拉经”你好!你反映的问题已转交有关部门,请耐心等待。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:南丹县公安局 回复时间:2013/12/31 16:38:26


    “牛古拉经”网友:您好!非常感谢您对公安工作的关心和支持!针对您提出的问题,现将《流动人口居住证办理须知》公布如下: 申办对象 (一)流动人口应当自到达居住地之日起7日内持本人居民身份证向居住地公安机关或者公安机关设置的流动人口服务管理站申报居住登记。 (二)依法申报了居住登记、拟在本市居住六个月以上、年满十六周岁的流动人口,可以到公安派出所或其委托街道办事处、社区居委会设置的居住证受理点申请领取《居住证》。 所需材料 1.近期正面免冠彩照,房东照片一张(1寸),本人照片三张(1寸) 2、房东身份证复印件一张,本人身份证复印件一张 3、携带一份租房合同书复印件 4、房东的联系电话及现居住的新门牌号 有效期限 《居住证》没有有效期,但实行年度签注,持证人应当在自《居住证》签发日期起满一年前十五个工作日内到居住证受理点办理年度签注手续。没有进行年度签注的《居住证》将失效。 办证费用 (一)流动人口办理居住登记、居住变更登记、首次领取《居住证》和办理《居住证》年度签注,不收取费用。 (二)因遗失、损坏补领、换领《居住证》或者逾期未办理签注手续重新申......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:2  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)
螺蛳哭了:  (2014/1/3 23:52:36
真麻烦。
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警