河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
广告车游街该谁管?
编号:35848  发表人:道德底线  受理单位:河池市市场监督管理局  提问时间:2013/12/30 11:42:51  浏览:4416次
[移交信息]:此问题2013-12-30 15:10:48由河池市政府办公室移交至河池市工商局-->

    春节将近,各商家租用广告车游街宣传,做广告本,但广告车播放广告、音乐的音量很大,给沿路的住户、单位照成很大影响不说,该广告车在街上以蜗牛的速度前行,给本来就堵的城区堵上添堵,可不知什么部门能尽自己的管理责任,对商家管一管,给沿街住户、单位以相对安静的生活、工作环境?

回复单位:河池市政府办公室 回复时间:2013/12/30 15:10:49


    “道德底线”网友:你好,你提出的问题,我们已转市工商局给你回复。..................    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:3
回复单位:河池市市场监督管理局 回复时间:2013/12/30 16:05:33


    “道德底线”网友:您好!您所反映的问题我局已收悉,我们将稍后给您答复。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:1
回复单位:河池市市场监督管理局 回复时间:2014/1/3 11:43:54


    尊敬的“道德底线”网友: 您好!感谢您对工商工作的关心和支持。现将您反映的问题答复如下: 一、根据《户外广告登记管理规定》第五条,利用交通工具张贴悬挂的广告也属户外广告,应申请户外广告登记,取得《户外广告登记证》后方可发布。同时,根据第十五条、第十八条的规定,对未申请户外广告登记的擅自发布车体广告的,工商部门将依法处理。因此,工商部门主要负责其广告内容审查及车身广告登记工作。 二、根据网友的反映,我局加大巡查力度,组织工商执法人员在全市范围内对游街广告车进行专项整治,依法对未进行户外广告登记的游街广告车进行查处。经查,目前在金城江城区有河池市银晟利彩广告传媒有限公司所属的LED广告车在街上巡回,该公司成立日期为2013年2月1日,我局已对其进行行政指导。同时,我局对已经取得《户外广告登记证》的其他车身广告发布者逐一进行了提醒,要求其按照法律法规规定发布车身广告,注意不得扰民。由于游街广告车流动性强,一般是短期活动宣传,监管难度较大,希望广大市民共同监督,发现违法违规车身广告积极举报,我局将及时依法处理。 三、对网友反映的广告车噪音过大的问题,根据《广西壮族自治区实施〈中华人民共......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:3  基本满意:0  不满意:5
网友评论    (查看全部评论)
螺蛳哭了:  (2014/1/3 23:54:25
城市没有一点噪音是不现实的,有时候我还嫌学校吵得很呢。没办法。
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警