河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
都安县金澄水岸收费是否违法?
编号:35781  发表人:三角回形针  受理单位:都安县物价局  提问时间:2013/12/26 14:37:21  浏览:5251次
[移交信息]:此问题2013-12-27 11:47:16由都安县人民政府移交至都安县物价局-->

    都安金澄水岸16栋于今年12月15号通知交房,但15日房主到场验房时,开发商和物业公司均未能提供房屋质量检测报告、房屋实测面积表、备案登记表等,物业公司工作人员说,这个房管所不来测量,我们也管不了他们。请问:1.这样是否符合房屋交付条件和国家相关规定?2.物业公司要收取0.4元/平米的物业费,水电周转金500元/户,装修垃圾清运费1.5/平米,装修押金500元/户,电梯运料费200元/户,电度表440元/只,智能水表660元/一个,请问以上收费有何依据?是否经物价部门核准?文号是多少?

回复单位:都安县人民政府 回复时间:2013/12/27 11:47:17


    “三角回形针”网友您好!您反映的问题由县物价局给您回复,请等待!谢谢!......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:3
回复单位:都安县物价局 回复时间:2013/12/27 16:04:31


    网友您好!感谢您对物价工作的关心和支持。现就你的《都安县金澄水岸收费是否违法?》问题答复如下:一、根据都安县物价局《关于开征城镇生活垃圾处理费的通知》(都价费〔2009〕4号)规定:个人建筑垃圾清运费为200元∕户(由都安县环卫站收取并清运);根据都安县物价局《关于金澄水岸小区物业服务收费的批复》(都价费〔2011〕4号)规定:金澄水岸小区住宅部分的物业服务收费实行政府指导价,其基准价为每月每平方米0.35元(含公共环境清洁卫生费、绿化维护费,公共设施设备日常维护费、治安秩序维护费等)。公司可在15%内上下浮动,确定具体的物业服务收费标准,并在物业服务合同中约定。二、你的问题(1):《这样是否符合房屋交付条件和国家相关规定?》,请向其他相关房管部门了解。你问题(2)中的:物业公司要收取水电周转金500元/户,装修押金500元/户,电梯运料费200元/户,电度表440元/只,智能水表660元/一个等等,你有权利要求物业公司出示收费的相关法律法规依据。我们的答复不知道你是否满意,希望你继续关心和支持物价工作!......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:1  不满意:8
网友评论    (查看全部评论)
静看风云:  (2014/1/7 6:28:27
500元的水电周转费干啥用,我不明白。
三角回形针:  (2013/12/27 16:28:29
物价局的回复,除物业费以外,其他收费均无相关法律法规依据,但物价局为何没有处理?
88818:  (2013/12/27 14:19:57
这个小区物业管理混乱,应该取消该小区物业管理单位资格,物业公司在南宁,派几个业务员在下面管理收费,这些人工资低,乱收费。10吨水,加压泵费55元,每吨5.5元加压泵费,这些人脑子进水。里面的原物业管理员揭露该物业单位的阴暗面,就被开除了。
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警