河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
乡下干部职工具有城镇户籍的子女,该如何办理医保?
编号:35767  发表人:铜鼓苑  受理单位:河池市人社局  提问时间:2013/12/25 11:30:20  浏览:4722次
[移交信息]:此问题2013-12-25 15:09:11由河池市政府办公室移交至河池市人社局-->

    我是乡下的一名教师,女儿是城镇户籍,她的医保费在哪儿缴纳?如不得缴纳又该如何办理?这是我们乡下职工期盼解决的一个问题。望有关部门答复。

回复单位:河池市政府办公室 回复时间:2013/12/25 15:09:12


    “铜鼓苑”网友:你好,你提出的问题,我们已转市人社局给你回复。............    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:2
回复单位:河池市人社局 回复时间:2013/12/26 15:19:01


    网友您好!您提出的问题我们已经受理,请耐心等待答复。............    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:河池市人社局 回复时间:2013/12/31 8:31:25


    “铜鼓苑”网友:您好!非常感谢您对我市人社工作的关心和关注。现就您提出的问题回答如下:你的女儿是城镇居民,按规定可以参加城镇居民医疗保险,你可凭其户口簿(身份证)到户口所在地县级医保经办机构办理。目前正值城镇居民基本医疗保险缴费时间,请你抓紧办理参加缴费手续,如有不详,可到当地医疗保险经办机构或致电河池市社会保险事业局征缴部(0778-2102508)咨询,我们将竭诚为你服务!再次感谢您对人力资源和社会保障事业的关心与支持!......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)
蜗牛的家:  (2013/12/29 1:00:47
应该可以跟你们单位交吧。
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警