河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
乡镇城镇户口人员子女的医疗保障该如何缴费?
编号:35761  发表人:广西田园风光  受理单位:东兰县人民政府  提问时间:2013/12/25 11:30:37  浏览:5188次

    我是东兰县拔群中学教师,我们子女的户口登记为城镇户口,能不能参加新农合,如不能参加新农合,怎么解决他们的医保?具体缴费手续怎么办?我们迫切需要解决!

回复单位:东兰县人民政府 回复时间:2013/12/30 17:17:46


    广西田园风光网友,你好。你所反映的问题已转交相关部门,稍后给予答复。............    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:东兰县人民政府 回复时间:2014/1/7 16:14:20


    “广西田园风光”网友,你好,现就你提出的问题答复如下:根据《河池市人民政府办公室关于印发河池市城镇居民基本医疗保险实施细则的通知》的有关规定,具有城镇户口的居民应参加城镇居民基本医疗保险。城镇居民基本医疗保险的参保人员凭户口簿、居民身份证等有效证件,到所在地社区(乡镇)劳动保障事务所(站)办理申报、登记、缴费等手续。城镇居民不能同时参加城镇职工、城镇居民基本医疗保险和新型农村合作医疗。发生重叠的,只能享受其中一种医疗保险待遇。城镇居民基本医疗保险缴费标准为:成年人60元/年,未成年人(在校学生)20元/年,享受城镇低保人员不用缴费。详情请咨询:东兰县城镇居民医疗保险所,电话6321783;隘洞镇劳动保障事务所,电话6553237;武篆镇劳动保障事务所,电话6535119;三石镇劳动保障事务所,电话18277861912;长乐镇劳动保障事务所,电话6622733;大同乡劳动保障事务所,电话18070855020;兰木乡劳动保障事务所,电话6500343;切学乡劳动保障事务所,电话6555023;泗孟乡劳动保障事务所,电话18978299165;三弄乡劳动保障事务所,电话6620083;长......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)
广西田园风光:  (2013/12/28 20:29:40
好的,谢谢。去年我想交时村干讲不能交。医院也是这样说。
森林之鹰:  (2013/12/26 11:25:01
可以参加新农合啊 ,
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警