河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
新开药店被责令关停的时间点存疑
编号:35755  发表人:用心畅谈  受理单位:河池市市场监督管理局  提问时间:2013/12/24 10:46:14  浏览:4582次

    

    河池市药监局关于对网友提出的“新办药店又面临关停怎么办?”作出了答复,并通过记者在河池日报12月17日进行了正面回应,可见该局对这个问题的重视。但从回应中,有两个时间点我们感到疑问,一是市药监局下发的告知书要求,从2012年2月13日起新开办的药店需要配备执业药师,告知书却是从2013年2月20日下发的。也就是讲,从2012年2月13日到2013年2月20日期间,我们这些新开办的药店,根本不知道要配备执业药师,我们都是而按照国家原执行的标准,配备药师就可以经营的,当时办证时,你们也批准的,不然我们怎么能办证。我们证件是五年有效期的,也就是说,在有效期内,应该是合法经营的。

    根据《国家食品药品监督管理总局关于贯彻实施新修订<药品经营质量管理规范>的通知》(食药监药化监〔2013〕32号)规定,自2013年7月1日起,新开办的药品经营企业,符合新修订药品GSP要求的,同时发给《药品经营许可证》和《药品经营质量管理规范认证证书》,这不是明确规定从2013年7月1日起执行吗?不知道河池市药监局所规定的2012年2月13日起执行新标准,是根据什么得来的这个时间?



回复单位:河池市药监局 回复时间:2013/12/25 14:45:37


    “用心畅谈”网友您好!我局针对您提出的“新开药店被责令关停的时间点存疑?”回复如下:1、执行《药品经营质量管理规范》(2012年新修订)简称新修订药品GSP,包括配备执业药师、计算机管理系统、药品电子监管、冷链管理等新修订药品GSP标准内容,配备执业药师只是执行新修订药品GSP标准的内容之一。2、根据《国家食品药品监督管理总局关于贯彻实施新修订的通知》(食药监药化监〔2013〕32号)规定,自2013年7月1日起,新开办的药品经营企业,符合新修订药品GSP要求的,同时发给《药品经营许可证》和《药品经营质量管理规范认证证书》,这就是明确规定从2013年7月1日起执行《药品经营质量管理规范》(2012年新修订)标准。3、我局是根据广西壮族自治区食品药品监督管理局2013年1月25日《转发国家食品药品监督管理局安监司关于认真贯彻落实药品安全“十二五”规划做好执业药师配备工作的通知》(桂食药办函〔2013〕2号)要求,规定自2012年2月13日以后开办的药品零售企业要配备执业药师。未尽事宜,可电话向河池市食品药品监督管理局药品流通监管科(电话:0778-2568907)或政务服务窗口(电话:0......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:3  基本满意:0  不满意:2
网友评论    (查看全部评论)
用心畅谈:  (2014/1/6 8:23:30
这可是从2013年7月1日起新办的药店呵,我们可是2012年11月就开办了的,应该按照旧标准。也就是说按国家旧标准,应该配备有药师就可以药营了的,不能要新的标准来要求原来已办的药店。
小鹿找妈妈:  (2013/12/24 15:06:52

配个执业药师又有什么咧?这点钱都没舍得出

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警