河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
农村新合作医疗保险大病医疗救助的比例是多少?
编号:35753  发表人:灰大狼HLL  受理单位:罗城县人社局  提问时间:2013/12/24 10:46:38  浏览:4864次
[移交信息]:此问题2013-12-24 15:22:40由罗城县人民政府移交至罗城县人社局-->

    

1、请问大病救助报销比例及时间,是否能跨年?

2、能得到救助大病的种类;

3、每年报销金额是否有峰顶?

4、为何9月份的大病救助至今都未能报,何时才能报销?



回复单位:罗城县人民政府 回复时间:2013/12/24 15:22:41


    "灰大狼HLL"网友您好!您咨询的问题已移交县人社局答复,感谢您的留言。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:罗城县人社局 回复时间:2013/12/25 11:47:55


    “灰大狼HLL”网友您好!非常感谢你对我县新农合制度建设的关心,现对你提出的问题答复如下: 一、根据自治区《自治区卫生厅财政厅关于印发广西壮族自治区新型农村合作医疗基金补偿技术方案(2013年修订)的通知》(桂卫农卫〔2013〕6号)文件中基金分配的第(三)条和《罗城仫佬族自治县人民政府关于印发自治县新型农村合作医疗基金补偿技术方案(修订)的通知》(罗政发〔2012〕40号)文件中基金分配的第(四)条规定:当年筹集的统筹基金结余(含风险基金)一般应不超过15%。历年统筹基金累计结余达到当年统筹基金的25%(含风险基金)后,不应再增加结余。在调整完善统筹补偿方案之前,当年统筹基金结余或历年统筹基金累计结余超过25%的地区,可结合当地实际,酌情组织开展二次补偿,提高基金使用率。 按自治区和我县相关新农合文件规定,大病救助项目在2011年起就已经取消,改为根据当年基金补偿使用情况来确定是否开展二次补偿,二次补偿不作为常规补偿来执行,是根据基金结余情况来开展的补偿方案,如开展二次补偿,县人民政府会制定具体的补偿方案,并向社会公开及通知符合补偿条件的人员。由于今年我县新农合补偿基金已超过了1......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)
蜗牛的家:  (2013/12/29 1:01:32
没有大病补助了吗?怎么我们这边说还有?
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警