河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
罗城县交警队为何不作为?
编号:35721  发表人:黑志  受理单位:罗城公安局交警大队  提问时间:2013/12/20 16:36:48  浏览:5428次

    罗城县解放路两车道本来就不宽畅.加上广场升旗前天宝路又是学校.市场路口.人流车流量密集.再加上四把的五菱车待客长期霸占解放路广场升旗台边.使本来不宽的解放路更是雪上加霜.随着县城发展公交车开通.四把公交车为了客源也是不顾交通压力和四把五菱车霸占解放路.由于公交车车型大.加之摆放位置又是路口.而另一侧道路又是停车线.使广场升旗台前道路犹如瓶颈.难道是县城公交就睁一只眼闭一只眼?交警部门能否有所作为.引导或疏导四把线路五菱车和公交车更改待客地点?如果是为了四把民众的出行方便的话建议也把县城其他乡镇的班线车全部以解放路广场前作为待客点.

回复单位:罗城公安局交警大队 回复时间:2013/12/23 17:33:39


    黑志网友,您好!首先感谢您对罗城道路交通管理工作的关注和支持。罗城公交站点不是罗城交警部门设置,在罗城民族广场边设置站点应该是考虑到方便群众乘车的问题。第二,罗城公交事业刚启步,公交基础设施严重不足,目前公交车到站后只能在路内停车供乘客上下车,公交车站点是公交车临时停放供乘客上下车的地点,不允许公交车长时间占道路停放候客;第三,罗城公交车在民族广场边的站点长时间占道路停放候客,的确容易造成交通拥堵,是少数公交车司机安全意识和守法意识淡薄的表现,下一步,我大队还要进一步加强对公交公司及司机的安全教育,增强其安全意识和守法意识,加强巡逻管理,提高对公交车违法行为的查纠力度,对不听劝阻的公交车司机采取必要的处罚措施。发展公交事业是一项惠民利民的民生工程,罗城公交事业刚启步,也希望能得到广大群众的广泛理解与支持。 2013年12月23日 ......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:2  基本满意:1  不满意:4
网友评论    (查看全部评论)
罗城牛B:  (2013/12/23 18:00:30
以前没有公交的时候还不是一样堵
闲着无聊:  (2013/12/23 17:26:14
伸旗台路口正对大市场路口出口,道路本身就不宽,人车本来就多,就拥挤,根本就不应该设临时停车地方,现在好了,排上一、二辆公交车等客,等满一车人才走,管城里交通的部门人员,真应该想想,不要满足部分人利益而影响大部分人利益。
河池人罗城人:  (2013/12/20 21:49:29
有公交完道路畅通多了
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警