河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
道路运输从业资格证需要年审吗?
编号:25851  发表人:240406004  受理单位:河池市运输管理处  提问时间:2012/3/21 15:37:21  浏览:110711次

    

 

你好,我初次发证时间在08年7月24日新证,而我的证件上写的是2014年7月24日有效期,请问我的道路运输从业资格证还需要年审吗?谢谢了



回复单位:河池市运输管理处 回复时间:2012/3/27 17:10:20


    感谢网友提出问题,现就你提出的问题答复如下:现在实行的是道路运输从业人员诚信考核而不是资格证年审。我处根据《中华人民共和国道路运输条例》、《道路运输从业人员管理规定》交通部([2006]第9号令)第三十七条要求道路运输从业人员实行诚信考核制度。诚信考核和计分考核周期为12个月,从初次领取从业资格证之日起计算。诚信考核周期届满后20日,持本人的从业资格证件到档案所在地设区的市级道路运输管理机构办理诚信考核签注手续。道路运输从业人员资格证有效期为6年,道路运输从业人员应当在从业资格证有效期届满30日前到原发证机关办理换证手续。资格证在有效期内都可到运管机构签注诚信考核等级。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:65  基本满意:22  不满意:178
网友评论    (查看全部评论)
天真无鞋:  (2014/6/24 19:53:56
我的证普通资格证,有效期至2014,08以来一直没克办什么诚信考核,不知现在该如何办?
gxhcjcjxz:  (2014/6/21 22:40:17
要钱也得找个好借口,太气人
周八皮:  (2014/6/21 3:29:23
执政的各有一抬,国家有政策他有对策,驾驶证年审不给收费它来个身体条件证明,运输资格证年审不准收费它来个救护证复训,当几年驾驶员你将成医生了。我半夜鸡叫是训鸡夏令时啊!
黎民:  (2014/6/20 23:19:03
盖这个章有什么意义?真搞不懂?特别是那红十字会复训,纯粹是要钱!
人民代言人:  (2014/1/7 17:49:04
钱、钱、钱、钱、钱、、、、、、
望尘:  (2013/8/25 11:25:48
有车开的还好,我多年不开车也要年年考核,不参加又怕证废了,真坑爹了。
真的很想懂:  (2013/7/4 23:56:16
这两年不都是在搞什么权力下放吗?这方面的业务权限为何不下放呢?是不是考虑经济收入问题?
小小的草:  (2013/7/2 13:06:07

救护证和资格证都不能代审,提前半天也不行,还有救护证和资格证的复训日期也没有固定的时间,这让我们在外地工作的人怎么办?是不是每年我们都要请一个月的假回来审证呢?

无奈123:  (2013/6/10 14:42:00
主要是要钱罢了
客观说事:  (2013/6/6 15:29:24
谁管你麻烦啊,权都下放了上面干什么啊?
生活碌碌:  (2012/12/24 20:50:11

确实很麻烦,如果运管部门能把诚信考核的时间提前或后延一个月,给我们时间去参加红十字会的相关复训后,再来运管处,相信两个月的时间在营运的司机朋友还是有时间来办理签注手续的。

1370:  (2012/3/23 8:29:02
资格证不是年检,而是诚信考核,要求每年1次。但太麻烦,河池每个县每位个驾驶员都要到金城江去,来回车费都要100元,实际上是个简单的事情,就盖个章就得了,为什么这些部门不考虑把这个权放到县级部门办理。
戴假发的小蚂蚁:  (2012/3/22 15:06:50
每年都检确实麻烦。
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警