河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
江北一号商住楼工地深夜噪音扰民,有没有人管呢?
编号:25544  发表人:抽八拐  受理单位:河池市住建局  提问时间:2012/3/2 9:08:40  浏览:8744次

    我是住在万龙新区的一个普通市民。近几个月来,旁边的一处工地——江北一号商住楼总是隔三岔五的通宵施工,搅拌车还有别的一些设备整晚地轰鸣,声音很大,搅得附件的居民都睡不好觉。请问,对于这些噪音比较大的施工,有没有一些具体的规定来约束?我们的相关部门有没有一些具体的措施来进行监管和执行约束?

回复单位:河池市住建局 回复时间:2012/4/17 15:52:04


    “抽八拐”网友您好,提问收悉。我局已于2012年3月23日请工地负责人联系业主和施工单位,请他们加快施工进度,争取早日还市民一个安静的居住环境。对于夜间施工问题,因目前技术条件的限制,在基础地下室和地上结构转换层等的混凝土施工上,必须连续浇筑作业方可保证工程质量,在《中华人民共和国环境噪声污染防治法》中明确“第三十条在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。”,对您的生活造成不便,请谅解。我局也将进一步监督各施工工地,尽力把施工噪音影响降到最低限度。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:2  基本满意:0  不满意:2
网友评论    (查看全部评论)
elisa:  (2012/3/2 23:09:54

打110吧,我估计可能又是这样回复的。

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警