河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
泗孟至王里的村级路何时才能硬化
编号:25376  发表人:爱在东兰  受理单位:东兰县人民政府  提问时间:2012/2/22 22:26:46  浏览:7334次

    

尊敬的各位领导:

    泗孟至王里村的村级路十年前就开通,全线长15公里,贯通泗孟乡的钦能、兰木乡的王里两个村,受益两个村近两千村民。长期以来这条路水毁非常严重,路面坑坑洼洼,车辆很难通行。虽有过几次挖土填坑的维修,但起的作用不大!每到雨季整条路完全成了“水泥”路,个别路段车辆无法通行,这给两村村民的生产生活带来诸多不便。要致富,先修路,可路修通了,却不能正常通行,不能造福一方百姓。如今,制约这两个村发展的根本原因还是路的问题。因此,恳请领导在百忙中过问一下,这条路何时才能硬化,才能真正造福百姓的作用。望能予以答复。



回复单位:东兰县人民政府 回复时间:2012/3/2 15:32:10


    你好!我们已将你的问题转有关部门负责答复,请稍候。............    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:12
回复单位:东兰县人民政府 回复时间:2012/4/9 10:23:44


    “爱在东兰”网友:您好!针对你的问题,现作如下答复:我县交通运输部门已将全县未通沥青(水泥)公路的行政村全部列入“十二五”规划上报自治区交通运输厅,待上级主管部门同意立项后,就可以进行通村公路的改造。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:1  不满意:4
网友评论    (查看全部评论)
爱在东兰:  (2012/3/19 9:37:38

是啊。“老大讲”说的没错!朝里有官好做事。泗孟至王里的路修通十几年了,听说也规划过几次了。但这些又穷又偏远没人在县里当官的山沟沟里,又有哪一位“人民公仆”去关心它呢!

老大讲:  (2012/3/14 21:45:04
朝里有人好做官、做事,王里是兰木乡最边远的穷村,要硬化的钦能村部分也是泗孟乡较穷的,经核实,没有一个是正科级以上官员干部,也没有一个在这两个乡府、县发改局、扶贫办、交通局、水利局、公路局、民政局等要害、扶贫攻坚、有项目的部门,在东兰县,据所知上述有职权部门,连一个小小的工作人员,不管他的家在条件多么困难、恶劣的山沟弄场,都起码有条水泥路可以通小车到家、有一个装满水的水柜、有一条三相的电路等等,能当上正职的应有尽有,而最可怜的老干部、老红军、老县长、老首长、老将军至今还有未通路、通水、通电、通电视、通电话的,而那些穷乡僻壤更莫想谈得上硬化道路了,省省心,别费心。
老大讲:  (2012/3/14 21:16:21

听说这条路上级已经计划并已经拨款修建的,到泗猛的每一届领导不是口口声声吧这条路硬化起来嘛,可是到最后还是一样。每逢上级来泗孟乡调研考察、评比验收时,聪明的乡里父母官都是安排到有柏油路的屯长、生满、坡里等条件较好的村屯去。

滴滴生命:  (2012/2/24 19:05:33
村村屯屯的路都硬化了,就我们屯还是那石子路,郁闷
罗美华:  (2012/2/23 15:49:01
也真是的,下坳乡到弄林村的路七十年代我读小学的时候就开通到现在连四级路都维护不好,刚验收雨季过后柳微车都难走更谈不上柏油路水泥路了!
山子之子:  (2012/2/23 0:38:21
别提了,我们三石镇镇上到唐立的。公平的路都是民国时期修的路。都没有硬化。全长不超过3公理,受益的的有3000千多人啊。我们找那个说理去。
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警