河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
流动人口计划生育管理站为何不能“参公”?
编号:24673  发表人:不骂人  受理单位:河池市人社局  提问时间:2011/12/28 10:25:47  浏览:4223次

    

流动人口计划生育服务管理工作是新形势下人口计生工作的难点和重点,也是加强和创新社会管理的一项重要工作,多年来我市各县的流动人口计划生育服务管理站,为各县的流动人口计划生育服务管理工作做了大量的工作,国家、自治区、市、县各级党委政府都一直在强调流动人口计划生育工作的重要性,要求建建全流动人口计划生育工作机构,保障流动人口计划生育工作经费,国家计生委设有流动人口管理司,自治区计生委设有流动人口管理处,市计生委设有流动人口管理科,他们都是从事流动人口计划生育服务管理工作的,是国家干部,属国家公务员,能“参公”,而我市各县的流动人口计划生育管理站从事的也是流动人口计划生育服务管理的工作,其性质也是属“公”的,请问市人事和社会劳动保障局和市人口计划生育委员会,我市各县的流动人口计划生育服务管理站为何不能“参公”?他们一个月1000多元的工资何以能维持生计呢?总不能等到问题出现时,才急忙想办法解决吧!

口头上强调重要需要,工作上体现重要更需要!新年新希望!!!



回复单位:河池市人社局 回复时间:2011/12/29 9:59:48


     网友:您好!感谢您对这项工作的关心和支持!您所反映的问题我局已收悉,将尽快答复,请耐心等待。 ......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:5
回复单位:河池市人社局 回复时间:2012/1/19 17:38:23


    您好!感谢您对此项工作的关心和支持,现就您提出的问题答复如下:根据《公务员法》及相关文件精神,市、县(市、区)党委、人民政府直属事业单位和政府工作部门所属事业单位实行参照公务员管理的,需报自治区公务员主管部门审批。目前,自治区尚未有文件要求上报县(市、区)流动人口计划生育管理站为参公审批。对一些一时难以认定的且反映强烈而自治区尚未明确作为参照管理的事业单位,我局将向自治区公务员主管部门反映和争取。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:6
网友评论    (查看全部评论)
公道人士:  (2011/12/30 11:44:00
河池市人社局对每个问题的答复都是一样的,真牛B
蜗牛的家:  (2011/12/29 0:24:50
比1000多更少的还有的是呢。
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警