河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
户口簿登记出生日期有错,多次请求更改未果。
编号:24648  发表人:事事求理666  受理单位:宜州区公安局  提问时间:2011/12/26 18:57:44  浏览:4593次

    

    我叫谢安姣,女,住宜州市刘三姐乡中和村下邓屯,联系电话:13097786521,长期来多次向公安机关请求更正出生年月日事谊未果。

    具体情况如下:本人现执有1988年办理的第一代身份证原件,上登记的出生日期:1951年8月12日,为本人真实出生日期。但后来在更换户口簿的过程中出生日期却被改为1959年8月12日(与本人妹妹(非双胞胎)谢安娥的出生日期相同,且在我与谢安娥之间还有两个弟弟,有本人出生地的村民可以作证)。2005年,在领取到户口簿后,发现户口簿中登记的出生日期有错,曾有到三合派出所要求更正,但派出所人员说不能改了。由于一直在家务农,从未使用到身份证,就一直没有再坚持要更正。

    2009年时,本人符合购买“六九二七”人员社会养老保险条件,由于需要提交二代身份证,本人又再先后两次到刘三姐乡派出所要求办理更正,派出所的办事人员还是说不能更正,我很气愤但不知怎么办,也没有办二代身份证,也错过了买养老保险的机会。

    2011年12月,听到国家有关“新农保”的政策,本人跟家人又先后五次到刘三姐乡派出所请求更正,好办理我应领到的“新农保”,但派出所人员都说不能办理并没有出具不予办理的理由及依据。在多次去找的情况下,派出所人员又以查找所里那本残缺和错漏不堪的册子说:这个底册上你的出生日期就是1959年8月12日,所以不能改。甚至有一次竟然有办事人员说:我帮你办,但是要送材料到河池,哪个帮我出坐车的费用等。(试问这是明着跟老百姓要钱吗?)最后,在我们列了好多事实证据后才有人跟我们说要不你自己到宜州市公安局户政科问看怎么办。(在这我要问你们单位的电话是安来给个人用的吧,派出所人员不懂业务为什么叫我老百姓这样跑,你们以为每个人都有车身上喷有“公安”二字的车开得满街跑?)

    2011年12月23日上午,本人到宜州市公安局找户政科,在窗口的办事人员说:户政科人员外出检查了,你星期一再来。2011年12月26日上午,我家人再次到宜州市公安局户政科咨询并出具材料。有一办事人员看也不看回答说:“你这个要到派出所去办。”家人又说明了已多次到派出所要求更正但无果。这位办事人员说:“那就是派出所不给你改。”还有很多,实在是气得我写不下了。
试问:1、宜州市公安局,你们部门是怎么帮人民群众办事的?
   2、关于我要求更正出生日期这个“皮球”你们要怎么踢,踢到什么时候?
   3、《中华人民共和国居民身份证法》第十一条:居民身份证登记项目出现错误的,公安机关应当及时更正,换发新证的规定是不是宜州市公安局例外?
    4、由于你们部门有错不改造成给我带来的损失你们要怎么来弥补?
      5、对相关责任人你们要怎么处理?



回复单位:宜州网警 回复时间:2012/1/18 15:15:47


    你好,我局治安管理大队已派员对您所反映的事项进行调查了解。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:3  基本满意:0  不满意:1
回复单位:宜州网警 回复时间:2012/1/18 15:18:06


    请静待调查结果,我们会尽早向您答复,谢谢您对我局工作的支持。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:2
回复单位:宜州区公安局 回复时间:2012/7/12 10:48:41


    此事我局已在去年处理完结。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:2
网友评论    (查看全部评论)
事事求理666:  (2012/5/17 9:32:13

  出生日期已经得以更正,在此过程中要特别感谢公安局分管户政的张队长,是他始终以认真负责的态度,本着有错就改的精神,确实为民办了件好事、实事,希望多些像张队长这样认真负责的人。在此我再次真诚地对他说:谢谢您张队长,谢谢!

liyc8487:  (2011/12/29 9:04:23
我的还不是一样,出生日期都是派出所的人自己乱改的。都不按照我提供的。
燕洞:  (2011/12/29 8:38:39
有这回事吗,“六九二七”人员社会养老保险,我哥哥68年出生,被写成了1960年,正赶上实行农村养老,是好事,还有个同事,错了25年,现在才45岁,但户口上已经近70岁了,交了4万多元,已经退休多年,谢谢派出所。
救救底层难民:  (2011/12/28 10:41:30
底层难民生存难啊难以上青天!官爷们实实在在为纳税人办一点小事吧!
425660472:  (2011/12/27 22:00:57

为人民服务?好象在哪里听见过

丝雨:  (2011/12/27 8:53:21

哈哈,公安局的肯定会说,接待你的是我们聘请的人员,是临时工。

水星期天:  (2011/12/27 8:40:14
    真不感相信会这样对待老百姓。新闻里经常讲公安局为一些因各方面原因长期未上户口的老百姓实地查实情况后帮办理户籍手续。想不到对自己办错的户口竟然不去查实,罢之不理,推三阻四,这样的公安还是人民的公仆吗?
乞丐叔叔你好:  (2011/12/26 23:29:03
这就是我们高高在上的人民公仆们的服务态度!!!
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警