河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
大调村至大化县城的村级公路坑坑洼洼,何时得到维修?
编号:24647  发表人:天朗气清wei  受理单位:大化县人民政府  提问时间:2011/12/26 16:40:49  浏览:2109次

    尊敬的各位县领导:
你们好!我是大化县大化镇大调村的一农民,今天在此借助网络发诉求:大化镇至大调村的村级公路建造于上世纪九十年代未,这条公路对大调村、达悟村人民提供很大便利,对当地的经济发展起很大作用,这条公路常年被雨水冲刷,没有得到正常的维护。目前现状为坑坑洼洼的,非常难走了,晴天一身尘,雨天一身泥,群众对该路段改造和维修的呼吁相当大。目前是收甘蔗的季节,蔗农们愁着如何将甘蔗运出去, 村民们期盼政府帮解决。


回复单位:大化县交通局 回复时间:2012/1/9 11:24:22


    “天朗气清”网友:首先感谢您对交通工作的关心和支持!你提出的“大化镇至大调村的村级公路难行问题”我局已获悉,现答复如下:根据今年年初全市交通工作会议精神,坝首至大当至双排已列入今年建制村通水泥路建设项目,项目已经实施。大化镇至达悟至大调村级公路,已作为“十二五”规划实施项目,列入农村建制村通水泥路建设项目,报上级主管部门审批,待项目建设任务下达后便可实施。由于农村公路点多面广,线路长,公路损毁比较多,投入的养护资金非常有限,维护工作跟不上发展的需要;农村公路建设投资少,基础薄弱,抵御自然灾害的能力低,加上超限超载运输车辆的侵害,加重了该公路的损坏程度。这是普遍存在的问题。近年来,我们也在积极向上级有关部门申请资金加大维修力度,并会同有关部门加强治理超限超载运输工作,保障村级道路晴雨通车的同时尽可能提高村级公路的好路率,确保公路的安全和畅通。同时我们希望,沿线受益群众也要积极参与道路的维护,共同营造美好的生活。大化县交通运输局2011年12月29日......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)
天朗气清wei:  (2011/12/29 22:38:43
蔗农急啊。
红河声声:  (2011/12/27 16:15:38

    这不是村级公路吗?县交通局会根据轻重缓急逐步安排硬化的,不可能一下子条条都开工。耐心等待吧!

乞丐叔叔你好:  (2011/12/26 23:29:39
村民的要求其实并不多,只想要一条路。
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警