河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
菁盛乡登立村古松队一带何时通公路
编号:24605  发表人:蓝12  受理单位:都安县人民政府  提问时间:2011/12/25 1:04:42  浏览:3144次

    

    菁盛乡登立村古一片区一带四周共有8个小队,约有300-480人,自我县实施村村通公路工程启动后,该片区村民一直支持并投入到村公路修建当中,从而修建了我登立村从村中心小学到新城村的公路互通,却时隔多年了,该片区的山民一直步行在危岩悬崖之上,

村民不管是进出都要沿这样的悬崖峭壁通过,有的村民为了建房子要拉水泥,每年春耕拉化肥,山村里木材出售等等都要花费很大的财力请人,实属得不尝失,很是不便,也让村民感受不到我们国家的扶贫政策及项目,村民已经多方面手段向县有关部门提送过申请资料,却迟迟得不到答复,眼看拖着就是年复一年,村民们通过我父亲蓝维林找到我,强烈要求我代为想办法反映情况,希望我县市领导可以给予修建该村段公路指标,(该村段公路从现有公路修建到弄塘小学约为4公里,再往东南方向走4公里可与来自百旺乡八铺村的村

公路相接)下为某村民提供来的村段图片资料

 



回复单位:都安县人民政府办公室 回复时间:2011/12/28 17:10:02


    “蓝12”网友,您好!您反映的问题我们请发改、扶贫等部门调查了解后再具体回复您。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:1  不满意:1
回复单位:都安县扶贫办 回复时间:2012/1/11 11:27:31


    蓝12网友:你好,你在网络问政反映“菁盛乡登立村古松队一带何时通公路”问题已收悉,现答复如下:都安县菁盛乡登立村古松队目前暂不通路,情况属实。目前,都安县10户以上未通公路的自然屯有1781条4093公里,其中20户以上未通公路的有748条1828公里,10户至19户未通公路的有1033条2265公里。由于都安贫困的村屯比较多,而我们都安目前经济发展水平还不高,经济实力不够强,所以象你们村这样的情况还比较多。我们各级党委政府、各级扶贫部门也一直关注着。虽然经过多年的扶贫开发,尽管取得明显的成效,但由于我县农村自然条件差,贫困面宽,要从根本上解决基础设施和公共设施落后的问题,任务还十分艰巨。且每年上级下达给我县财政扶贫资金也是十分有限,每年能安排用于修建屯级路的资金不能完全满足要求,而我县财力又很有限,目前不能做到屯屯通,请您理解。同时也请您继续加强与乡政府和有关部门联系,争取早日得到解决。都安瑶族自治县扶贫开发办公室2012年1月9日......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:1  不满意:12
回复单位:都安县发改局 回复时间:2012/1/11 17:26:22


    蓝12网友:你好,你反映的“菁盛乡登立村古松队一带何时通公路”问题已收悉,现答复如下: 2011年7月,我局协同县扶贫办、交通局对未通路村屯实地查勘核实,全县需要修建的屯级道路共2632条5794公里。目前已编制和上报我县《“十二五”乡村屯级道路建设发展规划》,菁盛乡登立村古松等屯在“十二五”规划中。国家每年安排专项资金逐步解决农村群众行路难等问题,待建设指标下达后有关部门将及时组织实施。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:2  不满意:8
网友评论    (查看全部评论)
我的学习园地:  (2012/6/6 13:17:47
2012年5月4日扶贫办派人到登立考查“加乐至古松公路”,于2012年5月5日村委组织群众定点测量并开工建设,村民于次日陆续动工。施工中除碰到悬崖峭壁无法作业外,其他有浮石路段都已施工完成,目前等待乡府批复领用炸药!
我的学习园地:  (2012/3/20 13:24:54

有这么一说!!

蓝12:  (2012/3/18 13:19:25
  2012年3月17日晚,家乡亲人来电,村长收了我村段十几屯每户每人15元后到县里找县长要求拿到修路指标时,县长一句话否决了,家乡的老人听说我们可以为他们申请一条山村公路,兴奋到极点,县长一句话足以让他们失望,请问县长,做那么一件事难道真的难吗?
我的学习园地:  (2012/2/12 13:08:48

   都安县菁盛乡登立村加乐至古松公路的修建问题,家乡人已向政府汇报了多次,都未见起效。

蓝12:  (2012/2/9 20:04:13
呵呵   十二五  规划出来了   要求所在片区所有户头每户交  1000元钱就可以给予下达指标!伟大的“十二五”,明摆的按户口算有出几百户头 十几二十万的资金还要求谁要贪啊?!   村支部书记绝对有问题! 
我的学习园地:  (2012/1/16 21:46:50
菁盛乡登立村古松一带何时通公路---不是屯级,该公路是片级公路,是12个自然屯,500户的规模。
蓝12:  (2012/1/10 14:10:05

这么一条路要研究那么多年,现在申请了还要研究那么几年?

蓝12:  (2012/1/4 21:47:27
等待回复中...................
我的学习园地:  (2011/12/29 19:45:14

深山里的群众出入都很不方便,要是政府能早一日立项扶住,为民办实事,把公路修建好。

蓝12:  (2011/12/28 13:14:15
最近的贴子什么都没有人回了啊  我看见的都是0000000,是不是政府机关年前提前放假了?在算算  这一放会长达意个星期啊?政府部门什么情况啊? 有活人吗?
蓝12:  (2011/12/26 13:02:26

第一张图片那段路是在几百米高的悬崖上  一失足人就没了....先前有个老乡已经多次提交资料申请过要政府给予解决 ,却一直没回音,老乡们盼望多年了啊!希望政府给深山里的老百姓一条  活路 吧!------------这会是我们整个都安县最后几个没有公路的山村!

小荷尖尖:  (2011/12/26 10:38:05
  从图片看起来,确实让有觉得有些悬啊,想办法解决
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警