河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
大化县桃源路一带住户建房遭不法分子阻挠,盼管制!
编号:24603  发表人:伤民  受理单位:大化县人民政府  提问时间:2011/12/24 22:04:51  浏览:3198次

    

    桃园路一带早已被建设局规划好,并将地皮卖了出去,买主早已办好各种证件包括《建设用地批准书》、《建设用地规划许可证》等,但是好多买主花了天价去买地皮到现在都建不了房,原因是好多买主在建房的过程中都受到不法分子的恐吓、阻挠和强势查看建房户的有关证件。

    据反映,袁某等十几户在建一楼的时候曾多次被不法分子前来骚扰,给房主带来了巨大的损失,覃某也曾被他们锯掉钢筋,刘某在倒板的时候被他们强势拔掉顶杆,造成了相当大的损失。前不久韦某在倒板地脚梁中途被他们强令停工,罗某因地皮已经被他们私自围起来,强势占用而不能够建房。至今,围墙内还有好多的买主不能建房,自己的合法权益受到侵犯, 却敢怒不敢言,有证不能建房。为了使广大人民的合法权益不受侵犯,望大化县人民政府敦促相关部门调查处理,还桃园路一带的居民一个祥和安全的生活环境



回复单位:大化县住建局 回复时间:2011/12/30 8:27:15


    关于“大化县桃源路一带住户建房遭不法分子阻挠,盼管制!”问题的答复尊敬的伤民:您好!你所提的“大化县桃源路一带住户建房遭不法分子阻挠,盼管制!”问题已收悉,现答复如下:您反映袁某、覃某、刘某、韦某等十几户建房时多次被不法分子前来骚扰、恐吓。来阻挠、恐吓者的行为系侵权行为,是违法的,属于社会治安问题。事发时建设户应及时报警,由公安部门制止或调查处理;如果阻挠、恐吓的人的侵权行为给建房户造成较大经济损失,在证据确凿的情况下,建议建房户口通过法律途径来解决。致于罗某的地皮已经被来阻挠、恐吓的人砌墙围起来的问题,我局领导非常重视,并将在近日内派执法人员现场调查处理。大化瑶族自治县住房和城乡建设局二〇一一年十二月三十日......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:6
网友评论    (查看全部评论)
伤民:  (2012/2/3 21:33:47

龙年,一年又一年...房子还是不能建,不知政府是忽视还是无视,地皮依然在,围墙依然在

明谈暗访:  (2011/12/26 21:35:23
大化的桃源路,是不是在实验中学那一带,听说那里的地皮有纠纷,有钱买那里的地皮也建不了房子,好多人买了地皮被迫贱卖了。
说也不说:  (2011/12/26 20:11:13
大化县桃源路一带在哪呀?
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警