河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
关于木炭厂的烟雾问题
编号:24504  发表人:小芳123  受理单位:南丹县环境保护局  提问时间:2011/12/19 9:12:54  浏览:5635次

    在南丹至金城江二级公路K2680公里处(康顺驾校旁)有一木炭厂,每天的所烧制木炭的产生烟雾很多,味难闻到,特别是半夜里闻到的烟味十分难受,令人难以入眠。建议有关部门予以协调,对于以后有类似的厂要立项的话,选址应该远离群众的生活区。

回复单位:南丹县人民政府 回复时间:2011/12/19 10:46:24


    网友您好。您所反映的问题我县已经受理,请网友耐心等待。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:1
回复单位:南丹县环境保护局 回复时间:2011/12/28 14:55:24


    小芳123网友您好!接到您提出的问题后,我局随即组织监察人员到现场调查了解,现将情况告知如下:机制木炭厂在生产过程中产生大量浓烟,主要原因是烧制木炭时所用的辅助材料为木材、木糠投料过多,在辅助材料未完全燃烧前,产生了大量的浓烟。该机制木炭厂属国家鼓励类项目,在建厂时,由于离210国道太近,未得到我局任何环保审批手续,属未批先建项目,我局已要求该木炭加工厂避开居住人群另选址建厂。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:4  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)
一杯水:  (2012/4/24 10:15:26
到目前为此,每次经过该木炭厂时还是浓烟滚滚的,希望有关部门尽快解决落实此问题。
新潮鲁迅:  (2011/12/20 23:29:38

部门已经关注调查,希望真相可以快点公布

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警