河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
大化县文化路95号门牌“10宝贝店”噪音严重扰民,盼管理!
编号:24496  发表人:快车道  受理单位:大化县环保局  提问时间:2011/12/18 17:27:17  浏览:1669次

        大化县文化路95号门牌有家“10宝贝店”,每天都在门面播放音乐,使用大功率音箱,而且不分时间段整天都在播放,严重扰民,建议大化县环保局给予处罚。还本地一个清静。

回复单位:大化县环保局 回复时间:2011/12/20 9:25:32


    “快车道”网友:感谢你对环保部门工作的关心和支持!你在河池网“网络问政”发表“大化县文化路95号门牌‘10宝贝店’噪音严重扰民,盼管理!”的帖子,要求大化县环保局对大化县文化路95号门牌“10宝贝店”给予处罚。现我局结合我国环保法律关于噪声管理的有关规定答复如下:根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》的规定,噪声分为工业噪声、建筑施工噪声、交通运输噪声和社会生活噪声,其中工业噪声和建筑施工噪声归环保部门管理,交通运输噪声归公安、交通、铁路、民航和港务监督部门管理,社会生活噪声主要归公安部门管理。《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十四条第一款规定:“禁止在商业经营活动中使用高音广播喇叭或者采用其他发出高噪声的方法招揽顾客”,第六十条规定“违反本法第四十四条第一款的规定,造成环境噪声污染的,由公安机关责令改正,可以并处罚款”。你反映的噪声属于公安部门管理的范围,建议你依法向公安部门进行反映。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:1  不满意:12
网友评论    (查看全部评论)
快车道:  (2011/12/20 9:47:53
我对贵局的及时答复比较满意,其实贵局也有权对该店进行批评教育嘛,
dahuarenmin:  (2011/12/19 17:08:08
根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十四条第一款“禁止在商业经营活动中使用高音广播喇叭或者采用其他发出高噪声的方法招揽顾客。 ”和第六十条“违反本法第四十四条第一款的规定,造成环境噪声污染的,由公安机关责令改正,可以并处罚款。”的规定,这类噪声属于“在商业经营活动中使用高音广播喇叭或者采用其他发出高噪声的方法招揽顾客”的行为,此类污染的应由公安部门进行处理。
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警