河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
我们合法营运的权利谁来保护?
编号:24467  发表人:村里花姑娘  受理单位:南丹县人民政府  提问时间:2011/12/16 21:07:20  浏览:1847次

    我是一名货运司机,每天往返于六寨车河拉货找点生活费用,最近在南丹连出了两起重大交通事故后,县人民政府为预防再次发生重特大交通事故,在巴平收费站设立了联合检查站。一向以来,我都是按照规定拉运货物,没有出现过任何超载行为。本想联合检查站成立后能有效的控制超载等现象发生,维护好合理合法的运输市场,但是事实往往与理想差别太大,一些本地车辆无视政府的检查,频频超载,甚至拒绝检查,能冲就冲,是不是我也要学他们一样能冲就冲就算了?政府一直没有拿出合理的方案治理这些不法的营运者,那我们这些平时老实按照规定营运的人员的合法利益谁来保护?难道政府定出来的联合检查只是针对老实人吗?不是讲法律面前人人平等吗?我们的平等又在哪里?

回复单位:南丹县人民政府 回复时间:2011/12/17 11:33:06


    村里花姑娘你好,您所反映的问题我们已经受理,现正联合交通运管等部门联合进行调查处理,请网友耐心等待。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:1
回复单位:南丹县人民政府 回复时间:2011/12/28 11:47:28


    “村里花姑娘”网友:你好!为加大对超速行驶、客车超员、货车超载、疲劳驾驶(简称“三超一疲劳”)违法行为的整治打击力度,我县从公路、运管、农机、交通、交警等部门抽调24名工作人员在巴平收费站设立联合治超点,通过设置在巴平收费站内的电子地磅对从贵州方向下来的货运车辆超载情况进行查处,对超载货车司机进行劝返或查处,并通过巴平收费站向从贵州方向下来的过境中巴和大型客车发放限速卡。你所反映的超载货车强行冲卡现象确实存在。目前,我县正在组织交警、交通、运管、公路等部门根据各个部门的执法权力针对个别超载货车司机强行冲卡行为认真研究有效办法,采取有效措施对货车超载和强行冲卡行为进行严厉查处。同时,进一步加强对联合治理行动的监督,提升联合执法工作的工作力度,形成有效合力,达到遏止超限超载车辆冲卡行为的目的。 2011年12月28日......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)
村里花姑娘:  (2012/1/2 10:11:15

那么长的时间去过了,能冲的还是在继续冲卡,检查站如同虚设,如桂AA7387这辆车一直以来都是拉50吨以上.至你们检查站设立以来最少冲了4次以上的卡,如今仍然来来回回在公路上行驶.问题没有得到解决,最后伤的还是我们这些合法的营运者.

瑞士的白雪:  (2011/12/18 10:50:43

是我我也会不平衡。。。

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警