河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
请问有文件说出地出让金缴纳标准涨了吗?
编号:24392  发表人:问者  受理单位:河池市自然资源局  提问时间:2011/12/13 20:37:52  浏览:1694次

    你好,我于今年九月买了一套集资费,房产证已过户,并已缴纳10%的土地出让金,土地使用证过户到国土办了这么久还没办好,前两天去问却被告知现在集资房土地使用证过户要缴纳40%的土地出让金,我要另外补交30%,我在网上查找了相关文件,只看到说交10%的,没有找到涨到40%的相关规定,请问国土部门在没有这方面的文件规定?还是下面有些部门乱收?这么久还没办好土地使用证,住房公积金贷款没法办,住房公积金贷款规定房子交易6个月内办理,超过6个月就办不了了,没钱过年,急啊。

回复单位:河池市自然资源局 回复时间:2011/12/14 9:42:16


     网友"问者",你好。 你所反映的情况我们已经受理,待业务部门办结后,我们会在这里及时反馈,请你耐心等候答复。 感谢你对国土资源管理工作的支持。 河池市国土资源局 2011年12月14日......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:1
回复单位:河池市自然资源局 回复时间:2011/12/30 10:42:55


    网友"问者":你好!你反映的问题属于已购公有住房(又称房改房)上市交易土地出让金缴纳标准的问题。根据财政部、国土资源部、建设部《关于印发〈已购公有住房和经济适用住房上市出售土地出让金和收益分配管理的若干规定〉的通知》(财宗字〔1999〕113号)和《广西壮族自治区已购公有住房上市交易暂行办法》(桂政发〔1999〕74号)文件规定,已购公有住房(又称房改房)包括:职工按国家和自治区住房制度改革政策购买的全产权公有住房、经济适用住房、全额集资建造的住房,划拨土地上的已购公有住房上市交易土地出让金缴纳标准按所购买的公有住房座落位置的标定地价(评估地价)的10%收取,其他非公有住房的上市交易不能享受此项政策待遇。 河池市国土资源局......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)
菩提:  (2011/12/13 23:36:28
 没有听到文件说啊,楼主是不是被忽悠啦
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警