河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
维护东庙乡巴丁屯至地苏乡六乃屯公路
编号:24281  发表人:生命的过客  受理单位:都安公路管理局  提问时间:2011/12/7 10:42:43  浏览:2168次

    

都安县公路局:

    首先感谢你们能够在百忙之中为老百姓的交通安全做出了伟大的贡献,是你们的辛勤与智慧筑造了一条条通往幸福的道路。

    巴丁屯至六乃屯公路总里程2公里,位于东庙乡东庙村和地苏乡万良村的交界,是连通东庙至地苏万良村、百益村、保安乡、高岭镇最便捷的交通,这条路的修通极大地方便了东庙、地苏、高岭、保安等乡镇数十个行政村近五万群众的出行,人民群众永远记住你们的伟大善举。然而,该公路在2002年建成通车时,人们就发现了一些问题,巴丁屯起点的上山坡度太高,公路靠山一侧没设有水沟,存在极大的安全隐患,这到底是设计员的设计问题还是施工单位的技术问题?该公路已有的十年寿命了,其中出现多处塌方,也没见有关部门参与维修。

    现在举国上下都在加强农村公路网建设,这条路的维修应该提上日程,而且应该搞成符合公路等级标准,让周围的群众能够放心通行。



回复单位:都安县人民政府办公室 回复时间:2011/12/8 14:49:13


    “生命的过客”网友,您好!您反映的情况我们请县交通局调查了解后,再具体回复您。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:2  基本满意:0  不满意:1
回复单位:都安县交通运输局 回复时间:2011/12/28 17:26:46


    关于网友反映“维护东庙乡巴丁屯至地苏乡万良村六乃屯公路”问题的答复网友“生命的过客”:你于2011年12月7日在河池网络问政反映“东庙乡巴丁屯至地苏乡万良村六乃屯公路存在坡度太高,没有水沟,存在极大的安全隐患”的问题,现作如下答复:巴丁屯至六乃屯公路是2002年由县发改部门负责实施的屯级公路项目,该项目建成后没有进行管养移交手续和落实管养单位,而是交给当地受益群众自己投工投劳进行维修。我局在接到网友提出的问题后,于2011年12月10日组织技术人员深入到该屯级路进行现场调查,经调查认为:该屯级公路确实存在坡度过高、没有水沟、路面坑洼等现象。我局立即把情况向上级部门反映,得到上级部门的帮助与支持,目前,我局公路养护部门已经对该屯级公路进行路面铺砂,计划月底前全面完成路料铺筑。对于网友提出要把该屯级公路进行改建的问题,根据国家交通运输部、自治区交通运输厅和河池市交通运输局有关“十二•五”农村公路建设的规划,“十二•五”期间农村交通基础设施建设的重点是实施建制村通村水泥路建设。屯级公路建设不列入“十二•五”期间交通运输部门的建设规划。建议从其它渠道进行解决......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:2
网友评论    (查看全部评论)
我想谋个职:  (2011/12/8 0:55:42
   不要亡羊补牢哦,最好可以解决就早点解决了哦
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警