河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
宜州美食街严重扰民
编号:24095  发表人:峰回路转139  受理单位:宜州区人民政府  提问时间:2011/11/27 20:45:17  浏览:2367次

    宜州市美食街设在居民区里,晚上摆摊在大路上和人行道上使附近居民出入十分困难[就连一架电单车都难以出入】,还晚上经常经营到凌晨3.4点钟,大声喧哗另居民不能入睡。希望有关部门能响应人民的呼声,妥善解决问题

回复单位:宜州区人民政府 回复时间:2011/12/1 9:23:20


    网友您好,我们已经督促市环保局调查处理您反映的问题,最新情况我们将及时公布,谢谢!......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:5
回复单位:宜州区人民政府 回复时间:2011/12/12 10:10:54


    网友您好,宜州市美食街摊点设在露天街道上及人行道上,的确给附近的居民带来不便,其噪音源主要来自食客猜拳行令和交谈声,属于社会生活噪音。由于《中华人民共和国噪音污染防治法》对夜间猜拳行令交谈此类扰民噪声的管属权未有明确规定。故此,宜州市将参照其他地方的做法,结合本市的实际,研究新的处理措施。希望广大市民朋友积极献计献策,为早日解决好这一问题提出您宝贵的意见。同时希望广大市民朋友等晚上活动的时候从周边的居民的利益出发尽量降低自己的音量,也希望美食街夜宵摊主能够提醒自己的顾客,且不要占道经营!......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:6
网友评论    (查看全部评论)
xiangzf:  (2012/2/17 16:34:31
敷衍了事啊。
峰回路转139:  (2011/12/17 0:09:21

完全官方的回答,一点实际效果都没有,忽悠群众!你说噪音难以控制,那占道经营影响出入你们就不可以有点实际行动咯【比如规划好摆摊位置,留出一定空间给居民出入,还有加强管理等等】

溜一溜:  (2011/12/7 9:11:43
宜山的情况就这样了!
一生笑对:  (2011/11/29 0:18:58
赞成峰回路转139的意见,你来主持好吗?
一生笑对:  (2011/11/29 0:18:00
你来主持?
河论:  (2011/11/27 21:40:22
当初设立美食街的时候就应该提出...还是以前挨利益熏昏了头
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警