河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
建议搬迁东兰县城禽畜屠宰场
编号:24003  发表人:兰城卫士  受理单位:东兰县人民政府  提问时间:2011/11/22 16:15:58  浏览:2155次

    位于东兰县城中心的禽畜屠宰场每天凌晨4时许杀猪声严重影响周边居民正常休息,更为严重是每天排出的污水、洒晒的猪毛和焚烧病死动物尸体以及每天下午3-7时许停放在县城主干道(县财政局前面)从外地调回牲畜的车辆的恶臭气味,严重影响东兰形象和城区居民的健康。希望政府部门引起重视并采取相应措施给予搬迁解决。

回复单位:东兰县人民政府 回复时间:2011/11/25 15:30:20


    你好!我们已将你的问题转有关部门负责答复,请稍候。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:6
回复单位:东兰县人民政府 回复时间:2011/11/30 8:34:49


    兰城卫士网友: 针对你的问题现答复如下:东兰县食品公司屠宰场于1951年成立,当时该屠宰场还处于城区偏僻处,远离居民区,但随着社会的发展,城区人口的增多,城区面积不断扩大,屠宰场周围原先空闲地已建成居民房。县主管部门已考虑到屠宰场的搬迁问题,目前正在选址、规划中,待有关方案确定后,便可实施屠宰场的整体搬迁。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:1
网友评论    (查看全部评论)
老大讲:  (2011/12/11 12:33:57

"东兰县食品公司屠宰场于1951年成立”,好像说假话,据我了解1996年县工商局开办的屠宰场停业后才营业的。

老大讲:  (2011/12/6 12:26:47

假若我是东兰县这届县领导,我会老马搬迁现在的屠宰场,它既是一个形象、面子工程,又是一个民心工程在东兰,小小的养猪场、养鸡场,小小的一块板栗地,小小的一面铜鼓,小小的一段河堤,小小得排洪道,。。。。。随时可以得提拔一批官员。赶快动手,不会错的。

兰城卫士:  (2011/12/6 9:01:56
最大最复杂的地方都因为某些利益问题,或送或卖都搬了,区区的屠宰场难度真的如此大吗?难道这里仅仅是居民而已?财政局、工商局等单位是我县的门面单位,再说这里又是进城主要通道,乌烟瘴气何谈提倡城乡清洁工程和创建卫生城市?假如决策者能用喝早茶或下午下班绕道而行此地看一看,他们也许会有所感触的。
兰城卫士:  (2011/12/6 8:39:06
主管部门已考虑十多年了,政府的行政效率就是如此“高效”,民众无奈!!!
兰城卫士:  (2011/11/29 8:31:30
楼堂馆所无数,民生工程不见(建)。可悲!
老大讲:  (2011/11/28 18:09:13

什么人什么性质都可以经营,只要符合条件(现代屠宰条件)。县城有一个屠宰场未免太垄断了,不利于监管,也不利于东兰经济发展。我发现东兰农贸市场天天有注水牛、羊肉、鸡鸭肉卖,最大的来源和责任应是屠宰场,其次是农村。

起点:  (2011/11/28 11:48:20
支持,利于山清水秀。企业私有化利于管理和发展,优胜劣汰。
山水秀:  (2011/11/28 8:32:02

能搬迁到郊区固然很好,但是否能执行私人投资,执行私有化,自负盈亏,政府部门严格监督,不要再挂什么国有企业了,这样管理者才有动力也有压力,很好的去经营管理,要不然只会是富了和尚穷了庙。

老大讲:  (2011/11/24 16:13:38
`   关键在于合理规划,现在要在城郊搞一个屠宰场难度肯定大了。没有一个长远的规划,政府是一时难以解决问题的。
螺蛳哭了:  (2011/11/23 15:34:06

个人觉得,屠宰场应该建在郊区。

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警