河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
为什么公交车现在都不经过甲篆乡松吉村?
编号:23724  发表人:巴马老家  受理单位:巴马县交通运输局  提问时间:2011/11/9 22:22:34  浏览:2678次
[移交信息]:此问题2013-6-8 18:24:32由巴马县旅游局移交至巴马县交通运输局-->

    现在巴马的旅游业搞得越来越好了,特别是开通公交车之后,群众出行变得非常便捷,但是为什么现在公交车往返坡月村和巴马县城时都不经过松吉村呢?群众向司机提出疑问,司机的回答是,通过这个村的路太烂不好走。就因为这个理由,现在公交车都不经过该村,并且由于该村地理位置等原因,该村的群众每次上街办事很不方便,等一天都等等不到车经过,希望有关部门尽快协调解决这个问题,使群众获益!

回复单位:巴马县人民政府 回复时间:2011/11/18 11:29:11


    网友(巴马老家)您好!巴马县甲篆乡松吉村辖4个自然屯地处原省道S208线巴马至凤山公路边上。2003年东巴风基础设施建设大会战修建的巴马至凤山二级公路未按原省道公路走向建设,导致二级公路未经过松吉村,近年来松吉村群众出行仍然走原巴马至凤山老路。该公路全长1.8公里,路基宽7米,沥青路面,公路贯穿整个松吉村,公路两头连接新建后的巴马至凤山二级公路。由于该路使用年限已久,沥青路面已超过使用年限,路面病害较严重。因此,巴马至甲篆乡坡月村公交车于2011年3月份开始改道直接沿二级路走,不经过松吉村。现在要保持路面的路况完好,必需对沥青路面进行大修养护(即新建沥青路面工程),需投资约80万元,由于管养部门财力有限,无法筹措建设资金,当前只能开展一些小修养护工作(清理公路水沟和填补路面坑槽)。目前该公路仍然基本能够满足车辆和群众出行要求。2010年在编制全县“十二五”交通基础设施发展规划中,我局已将该路段列入老龄油路改造项目中,争取上级资金建设。谢谢广大网友对巴马县交通工作的关心和支持。 巴马县交通运输局2011年11月18日......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:3  基本满意:0  不满意:2
回复单位:巴马县旅游局 回复时间:2013/6/8 18:24:32


    该问题属于交通局......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)
巴马老家:  (2011/11/30 22:28:10
目前此段公路是基本满足群众和车辆的出行,但是公交车没有经过此路段,如何让没有车辆的群众方便出行呢?目前关键的问题是,如何让公交车经过此路段,让群众都能容易“坐车”出来!
名将出山:  (2011/11/25 13:24:53

自从2005年初至今,该路段养护工作一直没有得到落实,由于多年无人管护,路基下陷,边坡塌方;全线水沟泥土淤塞,路面油层剥落流失殆尽,到处是坑坑洼洼,已沦为一条人走人怨的村屯土路,如今,公交车司机都不愿驾车走这段线路,当地群众生活、交通十分不便,松、吉两屯近2000人口出行远门,仿佛又回到了改革开放前的年代,群众怨声载道,相当一部分群众私下议论,埋怨恳请自治县人民政府领导,切实关注该路段沿线群众的出行困难,尽快修复该段线路,并落实该路段的日常养护工作,做到如巴政发[2004]8号文所表述的“鉴于该路段是我县重点旅游线路之一,为使这段旧油路保持畅通,促进我县旅游业的发展”, 真正让沿线广大群众从中受益,促进当地群众经济发展,生活水平不断提高,从而促进生态巴马、和谐巴马、平安巴马的建康发展。

巴马老家:  (2011/11/10 10:07:04

这村的人口很多,离另一个站点也挺远的。

白马街小子:  (2011/11/9 23:08:39
   本人估计路不好走或许是其中一个原因,另外或许这个村人不多,再就是离另外一个站点不是很远,不知道推断是否正确?
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警