河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
东兰汽车站是否有违规行为
编号:23657  发表人:百姓呼声  受理单位:河池市人大常委会办公室  提问时间:2011/11/7 18:05:24  浏览:2118次

    11月1日5点30分钟搭乘从东兰到南宁班车。本人是在东兰法院对面这地方上的车,即距离东兰汽车站约为五公里,请问:1国家交通部门法规上有规定吗?凡是旅客搭乘从汽车站发出的班车,不管在任何地方上车,一定要同汽车站工作人员卖车票,而且是从汽车站到到南宁全路程车票110元,不是旅客实际座车路程计程收费,不能同司机卖车票;2国家交通部在政策法规是否有强行私人班车从事运营时,从国营汽车站发车到终点站,必须由汽车站工作人员在任何地方卖汽车车票,旅客不能跟司机卖车票。

回复单位:河池市人大常委会办公室 回复时间:2011/11/9 23:44:53


    非常感谢“百姓呼声”网友,该问题我们已受理,正在办理中。............    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:1
回复单位:河池市人大常委会办公室 回复时间:2011/11/10 10:21:24


    “百姓呼声”网友,您所提出的问题是企业管理经营问题。东兰汽车站为河池运达公司下属分公司,如果您认为车站存在违规行为,您可向河池运达公司或东兰县工商局(价格方面)投诉。感谢您关注人大工作。河池市人大常委会办公室2011年11月10日......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:1
网友评论    (查看全部评论)
葫芦宝地:  (2011/11/11 8:52:49

1、国家交通部门法规上有规定吗?——这是车站自己的规定,但与国家法规没有冲突。这样做是为避免司机私自卖票,方便管理。

2、国家交通部在政策法规是否有强行私人班车从事运营时……——这也是车站自己的规定,但与国家法规没有冲突。一般来说,靠挂在车站运营的车辆,都得遵守车站的规定,客人要统一在车站买票。

3、人大是最高权力机关,它监督决定的是全市经济社会生活的大事要事,这些小事也不是他们的管辖范围。他们没有义务帮你找作案,如果非要他们过问,你先把东兰汽车站告上法院,如果法院判决不公,你可以找人大申诉。

 

 

松子:  (2011/11/8 20:31:37

东兰法院到车站有5公里?那东兰县城好长哦,颠仔一个

1370:  (2011/11/8 10:03:54

楼主,你问的问题很幼稚,最起码个人利益都不认得维护。你那里上车,就在那里买票到终点,如果这车是快巴车,半路停车要客是违规的。现在客车不存在国营与个体客车的问题,全河池所有县到县、市、区的客车都是客运公司的车,不存在“强行私人班车从事运营”。

山风拂柳:  (2011/11/8 9:44:09
车站管理需要,无可厚非。
寂寞少妇:  (2011/11/8 9:36:26

凡是旅客搭乘从汽车站发出的班车,不管在任何地方上车,一定要同汽车站工作人员卖车票?????

按照你的意思是说,在任何一架班车上应该配有一名车站的工作人员卖车票了??还要不管在任何地方上车,一定要同汽车站工作人员卖车票?????

 

如果说按照这样的说法,车站那得要多少人呀??如果说你明知道是这样,那你为什么不去车站呢?还在半路拦车?你这不是明知故问吗?

烟花乱:  (2011/11/7 21:22:28
  这个是很明显的事情啊,怎么能跟司机买票呢?楼主是怎么回事呢?司机给你卖票了?
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警