河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
加强对贩卖“老面馒头”摊贩的管理
编号:23647  发表人:注民  受理单位:河池市市场监督管理局  提问时间:2011/11/7 11:24:33  浏览:1977次
[移交信息]:此问题2011-11-9 22:32:04由河池市政府办公室移交至河池市工商局-->

    

在金城江城区不论身在何处几乎每天从早到晚都可听到用喇叭播放的“老面馒头”吆喝声,直接影响着市民正常的工作学习和休息,不仅如此,还涉及卫生和城市交通问题.市民怨声载道.政府及有关部门不应置若罔闻,该过问了.



回复单位:河池市政府办公室 回复时间:2011/11/9 22:32:05


    "注民"网友:您好!您反映的情况,我们将请相关职能部门调查了解后再具体回复您。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:1  不满意:1
回复单位:河池市市场监督管理局 回复时间:2011/11/16 9:10:58


    关于网友“注民”发帖要求“加强对贩卖‘老面馒头’摊贩的管理”的答复尊敬的“注民”网友:您所反映的要求“加强对贩卖‘老面馒头’摊贩的管理”帖子经市政府办转至我局,结合工商部门职责,现答复如下:您所反映的流动商贩因用喇叭播放“老面馒头”吆喝声影响到您正常的工作学习和休息,还影响到城市卫生及交通安全,噪音等问题不属工商部门职责,建议您分别向其他相关职能部门反映。河池市工商行政管理局二〇一一年十一月十六日......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:3  基本满意:0  不满意:1
网友评论    (查看全部评论)
浪尖舞步:  (2011/11/14 16:15:26
对于存在困难的群体,政府是不是更应该很好的给予安置,比如将这些人群集中起来,弄个“老面馒头”销售点,统一按照卫生要求生产和销售,这样大家岂不是一举多得?体现社会的和谐?
浪尖舞步:  (2011/11/14 16:13:10
对比起市政府路口中国移动旁边那条路施工扰民情况来,这不算啥事哦。施工噪音才是我们城市声音污染的最大来源,是影响广大人民群众正常休息的罪魁祸首。当然,“老面馒头”也应该禁止穿巷叫卖行为。
都安365:  (2011/11/13 12:12:12
老面确实到处都有,我经常见,但不敢买这东西。吃东西一般都到一些有卫生许可证的地方吃,可是在这些地方吃的东西还是吃出了头发以及一些不三不四的恶心的东西,所以现在都不怎么敢在外面吃东西了。说白了,这不过是一种形式,监管部门不可能整天守在那里监督,所以要有问题还是有问题的。
老大讲:  (2011/11/10 10:59:01

这个事最好由市食安委组织卫生、工商、食品药品、质检等相关部门进行查处,或且由金城江区政府牵头,组织公安、城管、环保、卫生、工商、质检、食品药品等部门进行综合治理不就ok啦。

河池是个好地方:  (2011/11/8 23:31:34
是否安全这个问题不谈,假如觉得不安全就不买得了,人家生活不容易,理解一下。
c510:  (2011/11/8 15:54:52

有这个必要咯? 人家也是讨口饭吃。

再者,住在大市场、马路边、文体烧烤广场附近的人,是不是也要来投诉一把?环境就是如此,除非人家是特意发生的噪声。比如白马街一带高达上百分贝的噪声,就应该管制。这种流动摊贩的噪声顶多也就是几分钟路过,忍忍吧。

雨荷:  (2011/11/8 15:48:21
我们知道理性爱国,也要学会包容社会,不要总以“陋习”、“扰民”那些冠冕堂皇的理由来剥夺他人的生存之道。只要售出的食品是安全卫生的,至于“老面馒头”所谓的扰民声我们还是可以接受的,况且在这冷漠加剧膨胀、良知日渐沉沦的、、里,我们的确多想聆听来自像“佛山拾荒阿姨”那样:生活在社会底层人民的“吆喝”声。
山风拂柳:  (2011/11/8 9:58:50
真要管理不是没有配套法规的问题,食品、卫生、工商、环保等相关部门都有自己的职责,跟着馒头车找到生产场地,查他的证照,看他的卫生,验他的食品,测他的喇叭,什么问题不解决!
山风拂柳:  (2011/11/8 9:47:43
给人家一条生路的前提是所出售的食品是安全卫生的,而且经营行为也是不影响他人的正常生活的。否则,以解决生路为借口,出售假冒伪劣食品 也是合情合理的。
兔崽子:  (2011/11/8 8:42:37
给人家一条生路好咩~~别人是生活最底层了
老大讲:  (2011/11/7 23:23:05

《食品安全法》及其施行条例都早已出台了,可其要求地方规范、管理象这些流通摊贩的相配套地方性法规还迟迟不出台,使这类流通摊贩没有具体部门管理,造成管理的盲区。强烈要求地方政府尽快制定配套法规,具体指定一部门来管,不然不知是还有多少假冒劣质的有毒有害食品推向市场、餐桌呢。

菩提:  (2011/11/7 22:00:25
   人家这样流动的摊贩确实是比较难管理哦,人家做生意也不容易哦
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警