河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
对宜州市处理城西开发区市场严重不满意
编号:23558  发表人:貌美如猪  受理单位:宜州区人民政府  提问时间:2011/11/2 10:14:55  浏览:2926次
[移交信息]:此问题2011-11-5 0:46:18由河池市政府办公室移交至宜州区人民政府-->

    

河池市人民政府:

    宜州市人们政府回答我们文广路居民所提出的对城西开发区市场的处理意见。回答如下:网友您好!您所反映的宜州市城西开发区市场存在的多项问题,宜州市人民政府一直高度重视,从未间断过调查处理。就网友您的反映及市职能部门调查获悉,目前该市场存在的问题有三点,一是滤清、松香等未获国家食品安全卫生许可的脱毛催化剂的使用,存在食品安全问题;二是宰杀家禽的毛类乱丢乱放,污染周边环境;三是市场加工噪音及配送货车辆噪音扰民。
    就以上三个问题,宜州市人民政府协调各职能部门多方研究讨论,拟进行如下处理:
    一、关于使用滤清、松香等催化剂脱毛问题。宜州市工商局要求各经营业主使用国家允许的无毒的诸如食用蜡等脱毛催化剂替代。并于2011年5月30日发出通知,要求各工商所严厉查处滤清、松香脱毛行为。且在城东、城西、河北、德胜和洛东等地对61户经营户进行查处。同时希望广大市民积极配合,一旦发现,请拨打举报电话3210315(12315)。
    二、关于家禽毛类乱丢乱放问题。市人民政府将要求该市场的管理人员积极督促各业主对自己的门面进行作业后清理,管理人员同时做好下水道清堵工作。
    三、关于噪音问题。作为一个综合市场,因为作业的需要,免不了存在一些噪音。但从民生角度考虑,市人民政府将要求市场管理人员督促各业主对其作业期间所有可能发出响声的器械进行改进,争取将噪音尽可能降到最低。同时要求配送货物车辆尽可能错开周边居民休息时间进出。
    至于网友提出将该市场搬迁的建议,因该市场在此地逾十数年之久,从便民利民、选新址难度及搬迁经费等诸多问题考虑,市人民政府权衡再三,暂不同意将此市场搬迁。
    目前各项工作正在积极处理之中。
    感谢网民朋友对我们工作的支持!

疑点一:从开始关注至今,用松香去毛问题一直存在,今天早上还在依然使用,三番四次的检查,却不处罚,是否存在监管不力行为?

疑点二:宜州城西开发区有何商业?周边几乎全是居民,谈何商业区?原来划分为商业区,现今却无法建起,却按照商业区的标准执行法律?即使按照商业混杂区也不能产生恶臭行为,也不能发出噪音超标,这个是环保法法上规定的。

疑点三:如今该市场依然凌晨4点有鸡鸭配送车运到,和以前有什么整改?机器依然凌晨开始启动,却找了个避免不了的借口?什么是避免不了,市场享有不可抗力的豁免权?打个比方:一个人为民除害杀了人,同样也要接受法律的制裁,当然是除开正当防卫等免除法律的条款;并不因为他杀了这个人造福于民而免除法律制裁。

疑点四:过去宰杀店铺是建在现市场夜宵处,该附近有亲朋好友是市里面领导,一句话就马上非常非常快的速度搬到文广路后面,而我们群众再三要求却找各种各样的借口搪塞不处理?

我们也知道要求市场搬迁不可能,我们只是要求的是这些鸡鸭店铺搬迁,到别处宰杀拿到市场来出售,现在很多城市已经实行,在农贸市场内不允许有关养鸡鸭,宰杀活鸡活鸭的行为。

河池市人民政府,作为上一级政府,你们觉得我们的要求过分吗?我们只是要求维护我们的生存环境,做生意也不能影响到他人生活。更何况几年甚至更加长时间几十年的扰民,为何对待我们平民百姓是一种态度,对市领导的要求有是另一种态度,令人耐人寻味。现如今配送车辆依然4点送到,高分贝的机器照样凌晨开响,松香依然照常使用,恶臭依然,难道就要我们忍耐再忍耐继续忍耐,谁叫你们在市场旁边呢。尽管这个市场未经过环评,属于违法先建后报,甚至到现在未报的项目,臭了你们周边群众该倒霉,该受罪,谁叫你们没有后台。对你们各级政府来说是小事,但是对我们群众呢,一个市场弄不好存在几十年,难道要我们忍受几十年的噪音、恶臭,试问谁忍受得了,谁能够接受。保民生也不能建立在侵犯其他人的权利之上,那我们周边一两百号人的民生呢?请河池市人民政府严重关注此事,文广周边几百号人不胜感激。请要求鸡鸭店铺搬迁。

    对于如此明显而且环保部门已经承认的污染严重扰民事件,宜州市人民政府做出如此处理方案,实在令人非常不满意。更何况现在情况依然如此,污染还在继续,有何改变?请河池市人民政府表个态,到底是否该市场宰杀店铺应该搬走。请再三考虑我们周边群众的利益

   一,中国环境保护法、广西环境保护条例、中华人民共和国大气污染防治法、中华人民共和国环境噪音防治法在宗旨都提出“保护和改善生活环境和生态环境,保障人体健康”。请注意是保障人体健康。

二,大气污染防治法1.第四十条 向大气排放恶臭气体的排污单位,必须采取措施防止周围居民区受到污染。而如今恶臭依然,鸡毛鸡鸭粪便味道,每天早上喷烧猪脚猪头的焦味依然臭不可闻,松香的臭味依然存在。必须得基本解释是必定;一定要。 2、第四十一条 在人口集中地区和其他依法需要特殊保护的区域内,禁止焚烧沥青、油毡、橡胶、塑料、皮革、垃圾以及其他产生有毒有害烟尘和恶臭气体的物质。该市场周边几乎都是住宅区,是属于人口集中地区,所以喷烧猪头猪脚已经触犯该条法律。3、第五十六条 违反本法规定,有下列行为之一的,由 县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门或者其他依法行使监督管理权的部门责令停止违法行为,限期改正,可以处五万元以下罚款: 

  (一)未采取有效污染防治措施,向大气排放粉尘、恶臭气体或者其他含有有毒物质气体的; 何为有效,就是达到消除臭味。而如今臭味已经存在谈何有效?

4、第五十七条 违反本法第四十一条第一款规定,在人口集中地区和其他依法需要特殊保护的区域内,焚烧沥青、油毡、橡胶、塑料、皮革、垃圾以及其他产生有毒有害烟 尘和恶臭气体的物质的,由所在地县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门责令停止违法行为,处二万元以下罚款。

5、免责条例:第六十三条 完全由于不可抗拒的自然灾害,并经及时采取合理措施,仍然不能避免造成大气污染损失的,免 于承担责任。只有不可抗力的自然灾害还要采取合理措施不能避免的才免于承担责任。菜市场不享有不可抗力的免除责任权。

二、中华人民共和国环境噪声污染防治法


1、 第四十四条 禁止在商业经营活动中使用高音广播喇叭或者采用其他发出高噪声的方法招揽顾客。在商业经营活动中使用空调器、冷却塔等可能产生环境噪声污染的设备、设施的,其经营管理者应当采取措施,使其边界噪声不超过国家规定的环境噪声排放标准。 去毛机的声音如此之大,已经严重影响到了我们的生活。明显已经超过了国家规定的商业混杂区的标准。

我们要求宰杀鸡鸭店铺搬迁都是有法可依的,望政府部门也能有法必依,执法必严。

 



回复单位:河池市政府办公室 回复时间:2011/11/5 0:46:18


    "貌美如猪"网友:您好!您的留言已转相关职能部门具体回复。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:宜州区人民政府 回复时间:2011/11/9 17:00:51


    网友您好,因为该问题牵涉问题很多,所以需要些时间,我们将继续研究处理。谢谢!......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:1
网友评论    (查看全部评论)
不想让你哭:  (2011/12/29 17:15:19
这个美貌如猪是想赶走市场,然后自己在那里开门面,司马昭之心啊。理由倒是很冠冕堂皇!看看整个广西,有哪个市场不是这样?
宜州三水:  (2011/12/11 17:06:20

这种松香鸡毛的事情是应该管,但是这多是个人行为吧,加强管理是应该,但是搬走市场不便民呀

若兰053102:  (2011/11/9 16:05:27
偌喊你来这种地方来买房。臭你就搬走咧!
RTERG:  (2011/11/8 13:50:19
为了市场得利,宁可不作为了。
貌美如猪:  (2011/11/3 8:48:42

所谓整改结果经观察如下:1、市场口原来有一铁门,为了防止配送车辆夜间来带卸车,现到晚上10点马上关闭,并不上锁,凌晨配送车辆来到一拉就开,可见只是做做样子。就算锁起来,难道就不能从后面小门进入店铺吗?可见无效果。

2,关于鸡鸭毛乱丢放整改如下。原鸡毛乱晒,现把鸡毛鸭毛装在一塑料箱内,拉到我们房子与市场走道内暴晒。如上面领导追问下来,便拉进店铺,到了夜间又拉到走道内,或者等这阵整改风一过马上恢复如常。

3,关于用松香去毛的安全以及环境污染问题的整改。市场有2家店铺常年使用松香,每天派出黑浓烟,现稍有收敛,怕被发现,于是从烟囱排放一部分,从下面的花窗排放一部分,但依然可以清楚看到浓烟,闻到一股恶臭味,其余店铺都从花窗偷偷排放,但我想过一段时间马上恢复和原来一样,我敢这么说,尽管我不想这么说。我不知道是当我们群众好糊弄,还是想欺骗市领导?

4,关于要求市场管理员督促各店铺做好卫生就更加搞笑。作为市场管理员我们多次反映问题,而如今依然如此。该走道每天早上都有人拿猪头猪脚来喷烧,每次起码2到3小时,市场管理员还拿猪头猪脚到走道内喷烧,一股浓烈的恶臭味弄得周边全是这个味道。环保部门已经要求不得喷烧猪脚市场管理员难道不知道?还要求他去管理,糊弄人。

兔崽子:  (2011/11/2 16:59:36

这个文章写得厉害多了~~更长克

貌美如猪:  (2011/11/2 13:31:16
请听听人民的疾苦吧,请河池市人民政府表个态。
白马街小子:  (2011/11/2 11:24:52
   看样子市场搬迁不太可能,但是请要求鸡鸭店铺搬迁应该可以考虑
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警