河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
巴马一小违反规定上晚自习和指定购买课外辅导书
编号:23556  发表人:阿达  受理单位:巴马县人民政府  提问时间:2011/11/2 9:45:33  浏览:2959次
[移交信息]:此问题2011-12-12 12:10:55由河池市纪委监察局移交至巴马县人民政府-->

    

教育部规定小学不能上晚自习,但巴马一小五六年级却违反规定上晚自习,已经近5年了,没有人管,每个学生收100元,没有什么发票,每当有上级领导来检查工作,他们就暂时停一两晚,教学生撒谎:如果有领导来检查时问你们,你们就说我们没有上晚自习。学校统一收费要求学生订阅什么《学习导报》,说是教育局统一要求的,还和书店联营,介绍学生到指定书店购买课外辅导书,并以这些书作为上课作业内容,学生不得不买,如有上级领导来检查工作,教学生撒谎:如果有领导来检查时问你们,你们就说我们这些书是自己自愿去买的。真是误人子弟呀!



回复单位:河池市纪委监察局 回复时间:2011/12/12 12:10:55


    根据干部管理权限和行业性质,请巴马县纪委、监察局、纠风办商县教育局调查核实并给予回应。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:2  基本满意:0  不满意:6
回复单位:巴马县纪委监察局 回复时间:2011/12/15 10:05:08


    网友阿达:您好!您在河池网网络问政专区所反映的“巴马一小违反规定上晚自习和指定购买课外辅导书”的问题,我县纪委监察局获悉情况,立即安排了调查组进行调查,目前正按程序进行调查。待调查结果出来后将立即回复您。感谢您的监督。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:4  基本满意:0  不满意:4
回复单位:巴马县人民政府 回复时间:2011/12/15 10:58:24


    感谢网友(阿达)对我们提出《巴马一小违反规定上晚自习和指定购买课外辅导书》,此问题我们已经移交相关部门。我们会将妥善处理后的结果及时回复您,请等候!谢谢!......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:2  基本满意:0  不满意:6
网友评论    (查看全部评论)
nanjing001:  (2013/9/23 8:58:04

真不要脸的

[青山绿水]:  (2012/3/16 17:51:24
粉仔时时威胁利诱孩子的安全啊,还是在校多一点好.
臭老九九:  (2011/12/21 20:53:45
不上自修好啊,最好也别拿学生成绩来将老师排队。晚上爱干嘛干嘛去。
一小的孩子:  (2011/12/21 12:58:53
老师教我们不要说谎。一等领导来了就叫我们说书是我们自己买的。分明就是让我们从小学习坏习惯。只要小孩子以说谎,接下来说谎的次数就会越多,最后还是成为一个坏学生。请你们想想吧。
一小的孩子:  (2011/12/21 12:55:55
家长们啊。现在我是以一个学生和小孩的心理告诉你们,其实你们一点也不懂小孩子的想法,什么都逼他们,你们有没有想过小孩子的感受,他是为了让你们不再骂他,他们才乖乖听话,你们家长一点都不了解小孩子,我们的心理其实很脆弱的,只有你们逼才会让小孩子从小厌学。而且说话不算话,明明说不占副科。还占。我们的艺术细胞都毁灭了。请你们站在一个小孩子的角度想想,你们到底有没有想过我们的心理。
不要上自修啊:  (2011/12/20 19:40:29

啊达,我感谢你。是你让我回到不上晚自修滴感觉。不过政府领导,你们要感受一下小学生滴感受,不要只顾虑你们。国家规定,小学不得上晚自修,不然我可以以这个告你们。

 

                                                      出自全班学生的意见。

不要上自修啊:  (2011/12/20 18:51:42

我对一楼的发表不满意。发得那么好,你是借用孩子的名义来的吧?看样子就知道你是老师或学生的家长。我看就知道。以我玩游戏的经验。名字好级底的肯定有另一个号。

 

不要上自修啊:  (2011/12/20 18:48:50
不要上自修啊。上完还有作业。有没有天理啊?
巴马一小学生:  (2011/12/20 18:26:42

阿达,我们家长有滴文化低教不了孩子,不上自修了孩子怎么办?那给他(她)晚晚沉迷于网络虚拟世界吗?

 

网游:  (2011/12/20 12:44:23

如果不上自修,我们的小孩乱跑,那还不如上自修呢,让小孩在教室里安静学习,虽然我们累了点,但这是值得的!

网游:  (2011/12/20 12:40:06

我们是自愿的呀!如果不上自修,我们的小孩到处乱跑,那该怎么办?

2321514318:  (2011/12/20 1:01:25

现在让我们小孩不上自习,你们才是误人子弟!

2321514318:  (2011/12/20 0:57:53
如果我们的小孩上不了自修,家长们!让我们团结起来查查阿达是何许人也?
臭老九九:  (2011/12/20 0:10:23
阿达,你没有孩子吧?如果你的孩子也在读书,你希望他不上自修?希望他一点课外书都不读?
星星点灯:  (2011/12/19 22:10:58
阿达,你是哪里人。上自习对小孩也有好处,你凭什么要告巴马一小。有的小孩晚上不写作业到处游荡,给老师很大负担,而且又学习不好。这你就管不着了。你说上自习不好,你来管,看你怎么办。你把一小的学生全毁了,你高兴了吧!
2321514318:  (2011/12/19 21:33:16

啊达呀,上千名孩子的命运被你捉弄了。

劳动者:  (2011/12/15 9:11:25
高年级上晚自习本人认为没有错,只是又与上级规定相违背,学校太难了啊。
臭老九九:  (2011/12/14 20:00:15
    如果不用上自修了,我们家长怎么办啊?总不能让我们的孩子晚上到处游荡吧? 
为了更好的明天:  (2011/11/3 15:01:49

人人都发现现在河池中小学都在上自修课呢,上司不有文件不上自修了?????为何呢

红河声声:  (2011/11/2 22:14:58

     什么都看别人的眼色行事,我们在边远山区的还吃不吃饭!

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警