河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
城区应该多加个蔬菜批销地
编号:23033  发表人:378451039  受理单位:金城江区市场开发服务中心  提问时间:2011/10/11 0:00:34  浏览:3351次
[移交信息]:此问题2011-10-11 16:21:46由金城江区人民政府移交至金城江区市场开发服务中心-->

    

   每天上下班过那时~都见来来往往的农民川流不息地过马路~造成交通不变又容易威胁人民的安全~既然有了水果批销地~是否也弄个蔬菜批销地~让农民在那地方集中交易~同时减掉农民在那一切费用(还有一桥那夜间农民也在那批销)~这样农民就不用在望江酒店前的农贸市场出口那堵车了~其次那里的环境面貌也有所改进了~



回复单位:金城江区人民政府 回复时间:2011/10/11 16:21:46


    请区市场开发服务中心尽快答复网友。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:0
回复单位:金城江区市场开发服务中心 回复时间:2011/10/19 9:07:06


    河池地区长期以来没有专门的农产品批发交易市场,严重的影响我区农产品的生产销售经营,给城乡和居民生产生活带来不便,为解决这一问题,金城江区人民政府决定建设河池农产品批发交易市场。该项目经河池市人民政府同意,规划选址于城西的金城江区鱼种场和区农业局农业技术推广中心范围国有土地,实行整体规划,分步实施。目前该项目由金城江市场开发服务中心作为业主承建,已动工兴建。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:金城江区市场开发服务中心 回复时间:2012/6/13 21:05:26


     流星雨(网友): 您通过网络问政平台发表的《农贸市场垃圾场需要搬迁,对环境污染大》一文,我单位已收悉。你文中提及的农贸市场垃圾污染环境污染问题,现答复如下: 为解决垃圾中转过程中的环境污染这一难题,我中心已对垃圾临时停放点进行了整改,并做好了垃圾池,附上盖,将原先露天的垃圾进行封闭存放,尽量避免垃圾臭气外泄,已得到较好的改观。 农贸市场是我中心辖区最大的市场,也是河池市最大的市场,服务着河池市近二十五万多人的生活,大量的生活物资都是经农贸市场周转到周边各个县市,人流量大,产生的垃圾多。这对我中心的管理工作带来很大的难度,就市场保洁这一块,我中心已下大了力气,骋用了12名保洁员,每天不间断的对市场进行保洁,将收集到的垃圾堆积到设置的垃圾临时存放点,作为垃圾的中转站,河池市环卫处每天晚上都定时的到市场将垃圾清运。但是,由于环境因素,市场人流量大,环卫处的垃圾车不便在人潮拥挤的白天开进市场清运垃圾,只能晚上方便清运。这样势必导致垃圾的滞留。换言之,如果环卫处的垃圾车做到垃圾时时清,垃圾车每天多次进入市场,势必加大清运成本,这对环卫处来说将是一笔不小的开支。 因此,我单位能够做到的......    点击展开



(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:1
网友评论    (查看全部评论)
我想谋个职:  (2011/10/11 18:53:46
 记得之前有报道,河池要搞个蔬菜基地的啊~
米菲天使:  (2011/10/11 0:26:44
农民伯伯们种菜也不容易啊,多加蔬菜批销点,既可以解决蔬菜滞销问题又可以改善城区拥堵问题呢~这个建议不错。
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警