河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
九渡乡一小型钢铁冶炼厂深夜开工产生废气
编号:21845  发表人:简直是尺子  受理单位:都安县人民政府  提问时间:2011/8/17 15:44:45  浏览:3902次

    刁江上的明珠---位于九渡乡境内的金滩电站,其厂区内有一小型钢铁冶炼厂,每天白天停产,晚8时30分左右趁着黑夜的掩护开足马力冶炼钢铁,产生的废气夹杂着粉尘五公里之外都能感觉。请给予关注,别等到出现了严重后果才给予处理为盼。谢谢。

回复单位:都安县人民政府 回复时间:2011/8/18 12:13:23


    感谢你对我们工作的信任!收到你的留言后,我们已将你反映的情况转县环保局调查处理,并要求其将处理结果及时公布,我们将做好督办工作。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:2
回复单位:都安县环保局 回复时间:2011/8/29 17:48:36


    都安瑶族自治县环境保护局关于简直是尺子网友在河池论坛网络问政发贴诉求反映《九渡乡一小型钢铁冶炼厂深夜开工产生废气》的答复尊敬的简直是尺子网友:首先,衷心感谢您对环境保护工作的关心和支持。2011年8月17日我局接到县网络问政办转来关于您在河池论坛网络问政发贴诉求《九渡乡一小型钢铁冶炼厂深夜开工产生废气》为主题,反映九渡乡一小型钢铁冶炼厂深夜开工产生的废气污染问题的调查核实及办理情况答复如下:经本局调查核实,您反映我县九渡乡一小型钢铁冶炼厂深夜开工产生的废气情况属实。该非法生产“地条钢”属安徽省巢湖市无为县人黄士红于2011年2月租用金滩电站场地,4月开始非法生产“地条钢”。2011年5月13日该非法生产“地条钢”企业已被都安瑶族自治县质量技术监督局执法人员现场依法封存冲频炉2台,“地条钢”1.5吨,并已立案调查处理。近日经本局对周围群众和村领导的了解,该非法生产“地条钢”企业前段时间的确利用夜间进行恢复生产,但近段时间已经被都安发电总厂停电处理。目前该非法生产“地条钢”已停产。都安瑶族环境保护局二〇一一年八月二十五日......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:3  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)
简直是尺子:  (2011/8/29 23:52:47

金滩电站周边村民感谢人民政府和环保部门的务实精神。

千山万水都是情:  (2011/8/29 23:44:31
欣赏环保部门的务实态度!!!!!!!!
琳琅:  (2011/8/29 21:55:13
   部门的行动很迅速,而咱们群众的举报也是正确的,这件事情解决得让本人满意呢,楼主呢,同意吗?
天上本无嫦娥:  (2011/8/22 22:11:24
天天学习科学发展观都用到哪里去了????????
千山万水都是情:  (2011/8/19 16:14:59

我家也在那里,以前也有过严重污染造成农作物损失的情况,厂家赔完停产过一段。怎么现在又复工了呢?????

千山万水都是情:  (2011/8/19 15:02:52
以前也发生过严重污染造成农作物损失的情况,厂家赔完停产了一段时间。现在又恢复生产,有关部门真的该好好管管。
lanhua8878:  (2011/8/19 7:34:08
白天没电,只有晚上开工了,
简直是尺子:  (2011/8/17 20:40:24

有调查便知!!!!!!!

1300969839:  (2011/8/17 16:38:12
我家在那一带,真的还没发觉。
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警