河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
消除公交车安全隐患的几点建议
编号:21541  发表人:C.C.  受理单位:金城江区交通运输局  提问时间:2011/7/28 16:45:22  浏览:4351次

    

   最近我发现,公交车上的设施损毁很严重,有的车扶手都已经断裂,甚至打滑,不能很好的起到固定的作用!尤其是上下班的高峰期,每辆车里面都塞满了人,就像沙丁鱼罐头一样。不仅如此,有时碰上急刹车的时候,稍微不注意,人就很容易“飞”出去! 有的公交车上,车扶手断了也不能及时的更换,打滑的也不能及时的复位加固,给乘客的使用上带来很多的不方便。有的公交车上虽然换了新的扶手,也只是穿插在之前的旧扶手中间,看上去也挺郁闷人的。有的车上新换的黄色扶手就挺好的,比起旧的扶手新的扶手比较光滑,更适合不同大小的手型,能帮助乘客更好的起到稳定身体重心的作用。能否统一更换呢?

    现在又处在“三伏天”,天气也是一天比一天热,新闻里也常常报道有公交车自燃的事情。乘车的人越多,乘客和司机的人身安全保障问题也就越重受到的威胁也就越大,相对的,公交车轮胎的摩擦也就越严重。加上金城江区内有的路况并不是很好,例如1路车和6路车的行车路线,天天都要过那些坑坑洼洼的路面,这其中存在的安全隐患都是该堤防的。

     最后还有一个问题,就是公交车司机们能不能不要猛油门,猛刹车呢?遇到老年人乘车的时候,是不是能等老人家坐下来后,在踩油门呢? 公交车是日常生活中的重要交通工具之一,细节决定成败,真正的安全行车不仅对个人,服务行业的公交车也一样。

    以上只是我个人的浅见,有用的观点希望能采纳,不对的地方还望相关部门人员谅解。



回复单位:金城江区交通运输局 回复时间:2011/8/1 17:46:06


    2011年7月28日收悉网友“C.C.”发表的《关于消除公交车安全隐患的几点建议》网络问政材料,经核实,现答复如下:一、我局不具备城区公交车和城区道路的管理资质。据了解,目前经营城区公交车的主要有河池市公共汽车公司和河池市运输总公司,2002年撤地设市后,两公司同时上收河池市市政管理局管理,随着权责的调整和下放,2011年河池市公共汽车公司归属于河池市交通运输局管理;由于两公司业务上属合作关系,所以安全生产管理由河池市交通运输局委托河池市运输管理处负责,具体业务由河池市运输管理处金城江直属管理局承担。经咨询河池市运输总公司滕总经理,滕总经理告知目前公司正在着手扶手方面的更新整改。  二、关于路面坑坑洼洼的问题。城区公交车行驶的道路主要属于河池市市政管理局管理。而汽车总站经一桥--批发街--立交桥--卫生学校方向的道路属河池市公路局管理。三、关于猛加油、猛刹车的问题。河池市运输总公司滕总经理表示公交车的驾驶技术问题除应加强对司乘人员的安全教育和技术提高外,同时还需要社会或相关部门监督。感谢网友“C.C.”对交通事业的支持和关注!......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:1  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)
ndta:  (2011/8/5 8:08:22

开车的师傅师母也要注意安全驾驶

 

烟花乱:  (2011/8/1 21:05:51
  既然是这样,你应该把问题转交啊,难道就这样了吗?
我想谋个职:  (2011/7/30 22:07:44
   公交车出行的人还是有很多的,安全问题不容忽视
月上墙头等红杏:  (2011/7/29 14:33:10
这个问题应该是市里面管的吧,好像不在金城江区的权限范围内哦
我迷人的小妖精:  (2011/7/29 9:37:38

应该给这些公交车做一个全面的体检。

偶是猪:  (2011/7/28 19:46:39
  车上的扶手确实是要注意搞好,安全第一
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警