河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
哪个部门负责河池饮用水纯净水和矿泉水检验?
编号:21517  发表人:hcrr  受理单位:河池市市场监督管理局  提问时间:2011/7/26 11:49:53  浏览:9615次
[移交信息]:此问题2011-7-29 17:02:59由河池市政府办公室移交至河池市工信委-->此问题2011-8-2 18:05:48由河池市工信委移交至河池市质量技术监督局-->

        河池这凯纯净水、矿泉水牌子太多了,你像“沁乐泉、宜山泉、八戒山泉、毛岭山泉、刘三姐山泉、九千万、巴马、帝王山……”多的不得了,牌子是五花八门,我想请问市政府办公室,饮用水纯净水和矿泉水的安全标准是哪个单位部门负责检验?这些牌子的水师哪个单位负责审批的,这些牌子的水成为市民日常生活用水,哪个部门负责日常监管?河池市市面的纯净水、矿泉水那些是经过审批、检验合格的?可否向社会公布?可否在河池网、部门官网定期(每个月)通报各个水的检验情况?为市民安全用水负责?可否?谢谢。

回复单位:河池市政府办公室 回复时间:2011/7/29 17:02:59


    你的提问涉及市民日常生活用水安全问题,你提的问题和建议很好,十分感谢你对我们工作的支持!因该问题属于市工信委业务受理范围,现请市工信委按时限要求及时给予答复。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:2  基本满意:2  不满意:3
回复单位:河池市工业和信息化局 回复时间:2011/8/2 18:04:02


    饮用水安全问题是关系到群众的健康的大问题,应该引起有关部门的重视。河池市的饮用水生产企业有21家之多。据市工信委的调查,这21家饮用水生产企业均具有食品卫生许可证和工业产品生产许可证。产品质量的检验和日常监督是由质监部门负责,作为食品的饮用水是否存在安全隐患由食品药品监督部门根据群众举报进行检验和查处。我市将在近期出台《河池市饮用水产业管理暂行办法》,进一步规范饮用水生产,加强水源管理,界时要关停并转不具备生产条件的企业,并对饮用水生产企业开展不定期的检查和抽查,确保全市饮用水行业健康发展,切实维护消费者的合法权益。若对某饮用水企业的产品质量存在疑问,可向质量监督和食品药品监督部门反映。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:10
回复单位:河池市工业和信息化局 回复时间:2011/8/2 18:05:49


    饮用水的质量认定和检验情况应由质量监督部门解释。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:4
回复单位:河池市市场监督管理局 回复时间:2011/8/8 10:02:05


    饮用水的质量安全问题涉及广大消费者的身体健康和生命安全,是社会关注的焦点。目前河池市获得食品生产许可证的瓶(桶)装饮用水生产企业共有33家,产品质量应当符合所执行的食品安全标准,如GB8537《天然矿泉水》、GB17323《瓶装饮用纯净水》、GB45/118《瓶装饮用天然水》以及相应的企业标准。目前,瓶(桶)装饮用水产品的生产许可受理、核查、发证由广西壮族自治区质量技术监督局负责,核发食品生产许可证的依据是《中华人民共和国食品安全法》及其实施条件、《中华人民共和国行政许可法》、《食品生产许可管理办法》、《食品生产许可审查通则(2010版)》等现行有效的国家法律法规;生产加工场所、水源水质等应当符合GB16330《饮用天然矿泉水厂卫生规范》等标准规定的条件。各级质监部门负责对当地饮用水生产企业的日常监管,通过实施监督检查,督促企业落实进货查验、生产过程质量控制、产品出厂检验、产品销售、标签标注、消费者投诉处理制度、不安全食品召回等食品质量安全主体责任,并根据当地政府拨给食品检验费用的情况,对企业产品进行不定期抽样检验。对监督检查和产品抽查发现的问题,当地质监部门及时查清出现问题的原因、落......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:3  基本满意:1  不满意:3
回复单位:河池市工业和信息化局 回复时间:2011/8/31 11:14:02


    HCRR你好!谢谢你对饮用水行业的关注和提出的宝贵意见。对于你认为模糊的地方在此作个澄清:这21家饮用水生产企业的名称我们原想列出,但限于占用的篇幅过大,暂且略过。我们关注的重点和关键点应该是企业生产的产品是否符合质量要求,对吧。饮用水生产企业是经过质检部门检验合格和经过批准后生产的,生产的产品也是经过出厂检验的。若查出企业将不合格产品投放市场,必将依法受到严厉的处罚。我委不具有饮用水检验的职能,而是质监部门的工作职责,并非只有举报才检查。若群众积极参与监督、及时举报假冒伪劣产品将有助于有关部门及时、准确、有效地打击和查处这类违法案件,更好地维护群众的利益。定期与不定期是个工作方法问题,不定期抽查具有更大的灵活性和时效性,更能及时发现问题,一般情况下,都会将产品质量检验不合格的企业和产品在电视、报刊上公布,敬请关注这方面的信息。我们制定饮用水管理办法就是为了建立长期行之有效的管理机制,保障全市饮用水行业的健康发展。用哪个品牌的饮用水?当然是信誉好、质量好、服务好、价格好、有保障的。祝你生活愉快!......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:2  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)
红水河钓鱼者:  (2011/8/31 13:20:33
   不说别的,就看部门的这个回复语气,就觉得心里舒服啊,完全是在商量对话的口气,值得一赞,套用楼下的话“不忍拍手叫好”!
我迷人的小妖精:  (2011/8/10 8:32:37
拍手叫好!!希望管理办法尽快出台,希望以后能不定期的抽检,最主要的是要对不合格产品进行曝光!!
hcrr:  (2011/8/5 8:45:54

河池市工信委:

     贵单位为群众作出了解答,我们表示感谢,但我们网民朋友认为,你们的解答很模糊,“这21家饮用水生产企业均具有食品卫生许可证和工业产品生产许可证到底是那21家?可否列举?“作为食品的饮用水是否存在安全隐患由食品药品监督部门根据群众举报进行检验和查处”那群众没有举报你们就不进行检查了?是否可以定期抽检?把检验合格是否情况告知群众?是否能搞一次饮用水安全大检查?并建立长效管理机制?要不行你告诉我们你家用的是什么水?你们单位用的是什么水?

阿QC2011:  (2011/8/3 9:47:45
应该是不定时检查才行!
我爱钞票:  (2011/7/30 8:58:09
    好事,好事,水是生命之源
月上墙头等红杏:  (2011/7/29 14:36:15
应该叫市工商局去查他们的营业执照和相关证件是否齐全,一经查实严厉处罚
九命猫妖:  (2011/7/27 18:12:15

帖子里提到的几个牌子,听说有部分是没有注册的哦。。。不知道质量会不会有问题。

上班族:  (2011/7/27 11:29:30
楼主这个问题是民生问题 顶
樱花树:  (2011/7/26 20:24:20
  应该是质检部门,定期去检查的吧
激情活着:  (2011/7/26 17:57:25

单位用的刘三姐的,我以为就一种呢,想不到这么多!

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警