河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
大化板升乡弄顶小学亟待整修
编号:21421  发表人:红河声声  受理单位:大化县教育局  提问时间:2011/7/18 21:04:24  浏览:4761次

    

    大化县板升乡弄勇村弄顶小学目前在校生20多人,这几年教学条件有很大改善,如建起一层教学楼、添置新的课桌椅。但要“栽好梧桐树,引来金凤凰”,留得住外来教师的心实属不易。该校处在弄顶与弄朝两屯间的坳口上,离群众住地较远,附近没有厕所,喝水要到几十米远的弄顶屯去挑,操场在2007年群众自发建成但还没有硬化,学生课外体育活动比较困难,另外楼顶的部分钢筋裸露在外,与水泥块相扣不牢,有大震动时,楼顶的水泥块会被震落,给学生带来一定的安全隐患。为此,附近群众强烈呼吁:

    1、在校园旁边修建一口水池、一间教师宿舍楼、一个厕所,并架通自来水管。2、硬化一个标准的体育球场,建好篮球架、乒乓球台等体育设施。3、加固楼顶层面、建好隔热层,安装教室玻璃及电风扇。



回复单位:大化县教育局 回复时间:2011/7/25 17:00:13


    您好!感谢您对我县教育的关注。您在河池网络问政上提出的“大化县板升乡弄顶小学亟待整修”的问题,经实地考察和核实,作如下答复:一、近年来,农村中小学校舍建设及维修改造均按照上级下达的指标完成。依据文件有《广西壮族自治区人民政府办公厅关于印发广西中小学校舍安全工程实施方案的通知》(桂政办发〔2009〕151号)、《财政部教育部关于安排2011年农村义务教育经费保障机制改革资金的通知》(财教〔2010〕358号)等。二、您提出的修建有关校舍及相关设施问题,目前教育局项目办已派技术员进行实地考察和核实,依据考察鉴定结果,教育局将按照国家《农村普通中小学校建设标准》的有关规定,年内完善该教学点的校舍及相关基础设施建设。因学校布局结构调整等因素,学校项目建设和修整问题需上级严格把关及审批后方可实施,不便之处,请予以谅解。同时,在今后的工作中,我们诚恳接受社会各界的关注和监督。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:5  基本满意:1  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)
红河声声:  (2011/11/30 22:31:04

    现已维修。但2米高2米宽的水池用水泥砖砌,蓄水后容易爆裂,希望质监部门督促承包老板返工,用石头砌。另外厕所应该要建,否则师生在墙角石边“唱歌”,很不雅观。

 

好热:  (2011/7/30 15:52:15
   集中办学更应该加强学校的基础设施建设,不分远近,不分公路边与山弄里的区别,教育资源要均衡。
好热:  (2011/7/30 15:37:27
   看了弄顶的学校,不由也想起我的学校,心里酸酸的,我的村完小学校还有四间自治区定的D级瓦房,不知何时才能解决,师生宿舍又不够用,学生厨房也没有,不知今年教育局是否能解决。我们八位教师才有五个房间,64个内宿生才有60平方的宿舍,报告是写了一篇又一篇,结果都石沉大海,也曾想在网上反映,又担心是越级反映,今天,看到弄顶校有点收获了,我知道该怎么做了。
红河声声:  (2011/7/29 16:28:34

    现摘录《农村普通中小学校建设标准 》部分条款,以飨网友:
    第八条 学校规模和班额宜根据生源按下列规定设置:
    一、小学:非完全小学为4班,30人/班;(弄顶小学在校生实为35人,部分为跟班)

    第十一条 教学及教学辅助用房:
    一、小学:非完全小学设置普通教室、多功能教室(兼多媒体教室)、图书室、体育器材室。  

    第十二条 办公用房:
    一、小学:非完全小学设置行政及教师办公室、少先队部室、传达值宿室

    第十三条 生活用房:
    一、小学:非完全小学设置食堂、教工厕所、学生厕所。(弄顶小学为非寄宿制学校)

    第十五条 学校服务半径,应以小学就近入学为原则,根据“规模”办学和学校住宿条件等因素确定。(弄顶小学服务半径:弄顶、弄朝、弄习、弄热等2公里300多人)

    第十六条  学校选址应符合下列规定:
    一、 应选在地质条件较好、环境适宜、交通方便、地形开阔、阳光充足、地势较高、具备必要基础设施的地段。     (弄朝屯级公路穿越该校)

    第四十一条 卫生设施的设置应符合下列要求: 
    一、学校应设置给排水系统。
    二、建筑物内应设置水冲式厕所。厕所均应采用瓷砖大便槽(或蹲式陶瓷大便器)和小便槽。水冲式厕所宜配备洗手盆和污水池。独立厕所应按卫生要求,位于教学、办公区及食堂的下风方位,并保持适当的距离。厕所均应设置通风排气设施。
   

    第四十二条 学校各类用房应因地制宜,充分利用地方建筑材料进行装修,应简朴、美观、大方,严禁采用豪华装修

红河声声:  (2011/7/28 23:22:03

     当地村民将按照国家《农村普通中小学校建设标准》的有关规定拭目以待该校点的“扩容”情况!

上窜下跳:  (2011/7/26 11:22:08
     真是个大块人心的好消息啊,年底就有新的校舍使用了,学生想必到时觉得很快乐,要多关心他们
大化县教育局:  (2011/7/25 16:44:16
您好! 感谢您对我县教育的关注。您在河池网络问政上提出的“大化县板升乡弄顶小学亟待整修”的问题,经实地考察和核实,作如下答复: 近年来,农村中小学校舍建设及维修改造均按照上级下达的指标完成。依据文件有《广西壮族自治区人民政府办公厅关于印发广西中小学校舍安全工程实施方案的通知》(桂政办发〔2009〕151号)、《财政部 教育部关于安排2011年农村义务教育经费保障机制改革资金的通知》(财教〔2010〕358号)等。 您提出的修建有关校舍及相关设施问题,目前教育局项目办已派技术员进行实地考察和核实,依据考察鉴定结果,教育局将按照国家《农村普通中小学校建设标准》的有关规定,年内完善该教学点的校舍及相关基础设施建设。 因学校布局结构调整等因素,学校项目建设和修整问题需上级严格把关及审批后方可实施,不便之处,请予以谅解。同时,在今后的工作中,我们诚恳接受社会各界的关注和监督。
成功有约:  (2011/7/25 10:03:19
大化还有好多小学不通车的哦
红河声声:  (2011/7/21 9:42:00

    网友雪浪:我们羡慕花的同时,也别忘了根、叶的给力相衬,基础搭不牢,何来的万丈高楼?“集中办学”固然好,但“舍本求末”的做法到底该不该?明眼人一看便知。凡事应实事求是点好,别以为中国的老百姓都有钱把自己的五六岁小孩送到离家比较远的好学校去上学!

                                              2011年7月21日

雪浪:  (2011/7/19 9:04:52

要求顶多啊!县财政如果每个校点都能这样满足,那还真的不容易。百年大计,教育为本。大化政府前段提出“集中办学”的改革目标,可以尽快推进教育均衡化,这才是发展的根本方向。像弄顶这类校点,不要再投资了吧?目光看远一些没坏处的。
政府们说呢?

红河声声:  (2011/7/18 21:48:44

网友盗帅,你的评论够快呀。谢谢支持!

盗帅:  (2011/7/18 21:10:39
   孩子求学实属不容易啊,对于山区孩子更应给予更多关心和帮助。期待问题解决
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警