河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
罗城两棵百年古樟被盗挖,望关注
编号:20560  发表人:睡美人  受理单位:河池市林业局  提问时间:2011/5/18 10:51:36  浏览:4960次

    

    罗城县小长安镇小长安社区木栾屯,两棵胸径70厘米以上的国家二级保护树种百年古樟树,于前些时候被人盗挖,其中一棵已经运走,另一棵挖倒在地,已经开始枯萎。

     请林业部门关注调查,关注!
  



回复单位:河池市林业局 回复时间:2011/5/19 15:14:55


    感谢您对我市林业工作的关心和支持,您反映的问题非常及时,所提供的线索非常重要。接到反映后,市林业局、市森林公安局领导立即指派专人对所反映问题进行核查。经查,樟树被挖一事确实存在,罗城县森林公安局已介入调查,相关处理结果将在河池网《网络问政》公布。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:27  基本满意:0  不满意:1
回复单位:河池市林业局 回复时间:2011/5/25 17:17:34


    感谢广大网民对我市林业工作的关心和支持,网民“睡美人”于2011年5月18日反映罗城县小长安镇小长安社区木栾屯樟树被人盗挖情况,经我局调查证实案件事实存在,我市森林公安机关已对樟树被盗挖一案立案侦查,因侦查工作需要,目前相关案件细节不便透露,最终处理结果我们将在河池网《网络问政》公布。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:23  基本满意:1  不满意:0
回复单位:河池市林业局 回复时间:2012/4/19 16:42:30


    罗城县小长安樟树被盗挖案件的最终处理情况:2011年12月19日,被告人黄某某被罗城仫佬族自治县人民法院判处有期徒刑1年,缓刑两年,并处罚金10000元。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:河池市林业局 回复时间:2012/4/19 16:42:45


    罗城县小长安樟树被盗挖案件的最终处理情况:2011年12月19日,被告人黄某某被罗城仫佬族自治县人民法院判处有期徒刑1年,缓刑两年,并处罚金10000元。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:0
回复单位:河池市林业局 回复时间:2012/4/19 16:42:49


    罗城县小长安樟树被盗挖案件的最终处理情况:2011年12月19日,被告人黄某某被罗城仫佬族自治县人民法院判处有期徒刑1年,缓刑两年,并处罚金10000元。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)
朖衣上面有个窿:  (2011/6/6 7:43:06
“有关部门”对这件事好像态度有些变化,据我所了解,盗卖樟树的主谋现在很张狂,似乎有什么力量在后面撑腰。说要拿刀砍了反对他挖树的村民。前两天,有“上面的人”对木栾屯的村民说,不要再追究了,这样影响不好,说这棵树是私人的,没什么事。其实这棵树并不是私人所有,是实实在在的集体财产。据前往报案的村民说,在他们报案的当时,罗城林业公安的接案人员态度就相当不好,言语上对村民多有刁难。不过相信还是有正义的力量,还法律的尊严,给百姓一个说法。
走天下:  (2011/5/27 22:37:22
国家二级保护植物指野生的,只要是人种的就不在此保护范围。
我爱钞票:  (2011/5/26 10:28:51

      河池日报有报道:

《罗城两棵树龄20年的香樟被盗卖》

目前警方已经立案侦查,网友认为一些城市绿化盲目移栽大树,高额利润刺激盗卖行为。

 http://news.hcwang.cn/news/2011526/news659489272.html

东门叔:  (2011/5/20 14:36:54
这可能是盲目追求“种大树”的后果,大树不是一天两天能种出来的,只能移栽,从乡下搬到城里,乡下的大树因此遭了殃,要严肃处理!
物载厚德:  (2011/5/19 15:21:28

政府职能部门能及时对网民反映问题作出积极反应,这是提高工作效率的一大进步,可喜可贺!

物载厚德:  (2011/5/19 8:20:20

听说昨天林业局已派人核查,木栾屯确有两棵樟树被挖,但是不是二级保护植物还有待鉴定。我们耐心等待结果。

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警