河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
根本治理金城江交通堵塞的必由之路
编号:20525  发表人:你大爷  受理单位:河池市交警支队  提问时间:2011/5/14 3:39:58  浏览:7521次

    

近年来,随着私家车的快速增加,金城江交通堵塞状况日趋严重,实在不敢想象再发展会糟糕到什么样子。如不尽早考虑治本良策,恐怕最后的结果就是寸步难行,买车还不如走路。为此,经认真考虑向有关部门开出如下“药方”:

一、因地制宜,充分借鉴境内外治堵的成功经验。这个成功的经验就是全面推行单向交通。金城江地形狭长,基建占地已经饱和,企图通过旧城改造拓宽路面来提高通行能力很不现实,只能顺应地情因地制宜。这方面,境内外很多与金地情类似的城市为我们提供了成功的范例,最典型的就是香港。香港的公共交通系统是世界上最繁忙的系统之一,但拥有600多万人口、人口密度和车辆密度均居世界城市前列的香港,为什么不堵车呢?其中最重要的原因是,香港特别行政区道路虽然很窄,车流量也大得多,但他们主要依靠单向交通,使城市交通顺畅有序。香港的道路弯弯曲曲,没有全市环形路,像内地常见的笔直大道也不多。但香港的道路设计却很有讲究,一条大路之间,必有无数的小道穿插其间,供车辆绕道使用,而且这些小道大都是单行线,才让香港的交通不会拥挤,并呈现给我们一种忙而不乱的交通景象。金城江的情况与此很相似,几条主道之间也有很多横道,通过优化设计科学管理完全可以使金城江的交通顺畅起来。单行线的设计不要担心群众怕麻烦,我们在香港看到,明明目的地就在对面街,但因为单行线非得绕了七八圈才能到达。呵呵,有所得必有所失,这是顺畅必须付出的代价。当然,交通的立体化也是香港治堵成功的重要原因,主要是痛下血本大力发展地铁和人行天桥,大量行人得以分流,大大减少了地面交通的压力。也许金城江搞地铁N年以后才有可能,但往空中想办法确是很现实的选择。除香港外,境外的新加坡、澳门和国内的青岛、上海等都是通过大力推行单向交通很好地解决了市内行车拥堵问题。

二、最大限度地挖掘利用现有交通资源。金城江寸土寸金,对交通资源的必须精打细算,精益求精设计,其目标是形成便于推行单向交通的四通八达的市内交通网络,尤其要形成顺畅的环路,以便达到“车道山前必有路”的理想效果。由于此事非老朽本行,具体的对策我提不出太多,但至少可以建议一条:要充分重视沿江路这个资源在形成顺畅环路中的重要作用,我认为当务之急应该考虑投资把这条路在水厂的断头和老街桥之间尽快修建连接起来,这样拥堵的车流就多了一个关键的出路,也许全局可能就活了。不知有关部门是否早就有这方面的计划?

附注:本帖受理单位追加河池市市政管理局。



回复单位:河池市城市管理执法局 回复时间:2011/5/16 12:26:48


    感谢你对治理交通拥堵提出良好建议。目前河池城区交通规划正由市住建局进行编制中。作为市政管理部门,将按批准的交通规划对实行单向通行的道路路口进行必要的改造,合理设置交通标志牌、信号灯,施划交通标线,同时将整治人行道车辆乱停乱放和违法占用道路摆摊设点、堆物、施工作为日常性的工作常抓不懈,尽量减少造成交通拥堵的因素,为治堵尽责尽力。在您的第二条建议中提到“要充分重视沿江路这个资源在形成顺畅环路中的重要作用,我认为当务之急应该考虑投资把这条路在水厂的断头和老街桥之间尽快修建连接起来”,这是个很好的建议,根据职能分工,该路的规划与建设由市住建局负责实施,请向其咨询。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:6  基本满意:2  不满意:6
回复单位:河池市交警支队 回复时间:2011/5/18 8:34:41


    尊敬的你大爷网友,感谢您对我们工作的关心,您提出的问题我们已经受理,请耐心等待答复..............................    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:4
回复单位:河池市交警支队 回复时间:2011/5/25 10:08:28


    首先,感谢网民朋友对我市城市交通管理的关注和支持,同时感谢网民朋友对我们的工作提出宝贵的意见和建议。今年2月份,根据市人民政府领导的指示精神,我支队组织警力对城市道路交通进行了调研,对河池城区单向通行的区域及通行线路进行排查,拟在新建路和南新路的中段区域道路试行单向通行,并制定了详细的试行单向通行实施方案,目前该实施方案已上报市人民政府和市人大常委会。希望网友们一如既往地关心支持我市城市道路交通管理工作,并请提出更多合理化的意见和建议,为推动社会经济又好又快发展创造良好的道路交通环境。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:8  基本满意:4  不满意:2
网友评论    (查看全部评论)
有关部门:  (2011/6/17 9:25:49
地保大门改到别地克
qinxion:  (2011/6/16 23:34:56
楼上各位发言都很精神,希望市政领导能够体恤民情,认真考察,给出治堵良剂!
小山羊:  (2011/6/6 22:15:47
要解决金的治堵问题,除了近期大家提到的修通沿江路、修立交桥、实施单行线等办法外,从河池的长远发展考虑,个人认为,必须从以下几个方面入手:一是应尽快修通从六圩-加辽-长排-东棉-东江的北环路,以减轻过境车辆对市区交通的压力;二是把金城江汽车总站搬迁至东江镇加辽村长虹加油站一带(河池卫校方向),九龙大桥和即将开工修建的六桥,分别修一条路直通新汽车总站,打两个遂道这两条路就好走了,从市中心到汽车总站最远不会超过4公里,而且加辽、长排、齐美一带地形比较平坦,发展的空间比较大;三是把金城江火车站货场搬迁到东江火车站或即将修建的新火车站,对货场片区进行重新规划和利用,提高车辆通行能力,同时,通过改造脏乱的现象也会得到有效改善。
JCJSM:  (2011/5/30 8:57:03
从长远看,若考虑大幅提高路面通行能力的话,沿江路也不应该到一桥桥头为止,而是考虑继续开工建设沿江路的延长线,与对面江边公路并行,从一桥头一直建到与发改委右边的沿江公路接通到三桥。这样,内城区将拥有互相平行相互独立又联系紧密的3条主车道,大大提高通行能力,形成内联发达、高度顺畅的单向交通路网。
豹子头a:  (2011/5/26 13:06:40
地保应该搬走,搬到东江或都六圩都可以,每次上下班就因为地保问口接送乱停乱放小车,是市中心堵车的根本,不信上下班时间大家克看看
赳赳妈妈:  (2011/5/18 12:31:58
单向交通应该比较可行也比较实际了。
hchchc:  (2011/5/17 15:17:09
全程贯通的新沿江路还具有较高的龙江观光和市民休闲健身价值,潜在的附带效益不可限量。
胡囧蛮缠:  (2011/5/17 9:04:16
    我个人认为只有迁都才是最好的办法,金城江四面环山,地域狭窄,城市发展所带来的人口、交通、用地等各种问题日益凸显。金城江的地理条件决定了就算发展新区和改造现有交通,对缓解交通压力的效果也是微乎其微的,办事生活购物基本都集中在中心老城区,无论城东和城西都必须经过城中老区,而且金城江中心城区居民较多,建筑物较为密集,拆迁阔路需要花费非常大的行政成本,基本不可能,即使道路能够扩宽个2、3米也无法满足与日俱增的车流,分支道路和主干道设计不合理和改造余地小是硬伤,作为一个普通市民我也希望自己的城市能够发展得越来越好,但是地理条件严重限制了整个城市基础设施建设,甚至拖慢了整个市的经济发展得脚步,希望市领导们能考虑考虑这个问题。
你大爷:  (2011/5/16 14:30:48
我也觉得建设沿江路延长线太重要了,感谢巧儿的精彩补充。正因如此,应该痛下血本千方百计设法建成,不能因为一桥的阻碍而因噎废食、因小失大。为此,我认为可以考虑将一桥改造为简易立交的方案。
我打水球:  (2011/5/16 9:57:44

个人意见:

1  修建沿江路水厂断头——老街桥(二桥),有道理的,比较现实,可以解决部分交通问题。但现在好像农民没给地,要价太高吧。

2  金城江搞地铁,不现实,地形太复杂,地下都是石头和溶洞,还有水,难办咯。

3 人行天桥,金的人行道太卵窄了,有点行不通泊。

4 建设沿江路的延长线,这个要过一桥桥底,还要过河道,影响洪水通过,自治区水利厅没会批的。

巧儿1970:  (2011/5/14 18:17:09
补充说明投资修建沿江路水厂断头——老街桥(二桥)连接路段的重要意义:没有这段路,内城交通实际就是一个死循环,车流到断头处不得不拐过思源路走新建,实际上这个交叉路口到南桥的交通瓶颈压力没有丝毫缓解。而有了这段路后,城区交通内环车流便全部盘活,而且与二桥往火车站的外环形成一个完整的分流环线(建议追加资金与目前在建的外环同时开工建设)。从长远看,若考虑大幅提高路面通行能力的话,沿江路也不应该到一桥桥头为止,而是考虑继续开工建设沿江路的延长线,与对面江边公路并行,从一桥头一直建到与发改委右边的沿江公路接通。这样,内城区将拥有互相平行相互独立又联系紧密的3条主车道,大大提高通行能力,形成内联发达、高度顺畅的单向交通路网。除此以外,全程贯通的新沿江路还具有较高的龙江观光和市民休闲健身价值,潜在的附带效益不可限量。
牛但:  (2011/5/14 14:49:36
河池市极度繁华,满街都是车
我愤怒:  (2011/5/14 12:29:56

迁都地盘大大的庆远府是唯一出路

你大爷:  (2011/5/14 10:13:20
我国从20世纪50年代开始使用单向通行来管理城市交通,但初期由于车少路宽,必要性并不迫切。近年来随着交通压力急剧加大,我国许多城市积极推广应用单向通行。据不完全统计,广州设单向道路84条,总长75.4公里,占市区道路总长13.5%。此外,北京156条,上海300多条,天津77条,青岛130条,南京33条,大连、沈阳、重庆、兰州等城市也都大量采用了单向交通。单向交通管理模式已成为国内外先进城市解决交通问题的成功经验之一,对于道路可利用资源极度缺乏、受狭窄空间严重制约的城市更是成了唯一的选择。国内外许多城市的单向行驶都创造了不小的交通奇迹,这其中有许多行之有效的方式方法和措施值得我们来学习和借鉴。
我爱钞票:  (2011/5/14 9:05:49
  看完后,觉得楼主的分析还是有道理的!
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警